Хоккеисты рижского "Динамо" провели первый матч в 2016 году. В чемпионате КХЛ латвийский клуб принимал "Слован" из Братиславы и уступил прямому конкуренту за попадание в плей-офф в серии послематчевых буллитов — 1:2.

Свой предыдущий матч рижане проводили 28 декабря, когда дома уступили нижегородскому "Торпедо" (1:4). Если приезд "Торпедо" собрал на трибунах "Арены-Риги" первый в сезоне аншлаг (10 300 зрителей), то визит словацкого клуба привлек меньше четырех тысяч человек.

В декабре рижское "Динамо" чередовало победы с поражениями, слегка улучшив свое турнирное положение и поднявшись на 12-е место в Западной конференции (53 очка в 42 матчах). В ближайшее время передвинуться выше рижским "львам" будет трудно: конкуренты оторвались на 8 очков и более, а до зоны плей-офф — 12 пунктов.

У латвийского клуба пока остаются шансы сыграть в Кубке Гагарина, но гораздо выше они — у "Слована". Клуб из Братиславы имеет в активе 65 очков и дележ 8-9-го мест с "Медвешчаком".

В нынешнем сезоне команды Кари Хейккиля (в свое время тренировал и "Слован") и Милоша Ржиги встречались уже дважды. Оба матча состоялись в сентября и завершались в пользу "Слована" — 3:2 в овертайме в Братиславе и 2:1 по буллитам в Риге.

Матч начался с солидного давления рижских "львов" на ворота гостей. В первой же атаке Брасту пришлось вступить в игру, а к середине периода у него было несколько спасений. Постепенно активность динамовцев в атаке сошла на нет и вторая половина периода прошла под знаком небольшого преимущества соперника.

Хоккеисты "Слована" чужим воротам угрожали реже, зато использовали едва ли не единственный момент в первом периоде. Скалицки в средней зоне "обокрал" Мею, выкатился к воротам, обыграл Ерофеева и бросил низом с разворота — 0:1.

Во втором периоде у хозяев выход один в один не использовал Мейя (в падении врезался в штангу) из неплохой позиции угрожал Сестито. Динамовцы всего трижды бросили в створ чужих ворот, но сумели сравнять счет. После броска издали Сейго вратарь "Слована" отбил перед собой, шайбу подхватил Сестито и закатил ее в пустые ворота — 1:1 на 35-й минуте.

Третий период начался с обоюдоострых атак. В частности, на 43-й минуте Дарзиньш вывел на ударную позицию Микелиса Редлиха. Нападающий в борьбе с защитником сумел бросить — Браст принял шайбу на себя.

На 45-й минуте динамовцы провели еще одну резкую атаку, Дарзиньш слева сделал передачу вдоль ворот на новобранца "Динамо" Толузакова. Российский нападающий с трех метров бросил верхом и вскинул руки, однако радость была преждевременной. После просмотра видеоповтора судьи зафиксировали, что шайба пролетела над перекладиной.

А через минуту Дарзиньш нарушил правила на недавнем одноклубнике Кундратеке (чешский хоккеист в декабре сменил "Динамо" на "Слован") и отправился на скамейку штрафников. В меньшинстве хозяева действовали активно и ничего не позволили создать сопернику у своих ворот.

В равных составах чаще атаковал латвийский клуб, но резкие контрвыпады были весьма опасны. Так, на 55-й минуте Эрикссон дважды вступал в игру, отлично проявляя себя, парируя броски хоккеистов "Слована" из убойных позиций.

В конце основного времени рижане организовали мини-штрум, и за 34-й секунды до конца третьего периода шайба едва не оказалась в воротах "Слована": после наброса издали Ерофеева Браст неуверенно ловил диск, зафиксировав его со второй попытки.

В общем, и третий матч в сезоне между "Динамо" и "Слованом" в основное время не выявил победителя. В овертайме рижане дважды проводили затяжные позиционные атаки, когда шайба долго металась по чужой зоне, но путь в ворота так и не нашла. Словацкий клуб отвечал атаками и бросками сходу — Эрикссон играл без ошибок.

Победителя матча определили буллитов. Серию открывал Толузаков: Браст продемонстировал умение играть клюшкой и выбил шайбу. А вот Еглич сближаться не стал и кистевым отправил шайбу низом — 0:1.

Во второй серии после броска Индрашиса шайба попала в "ловушку" Брасту и все же закатилась за линию ворот — 1:1. Кашпар и Дарзиньш свои попытки также реализовали, а вот Недорост бросил прямо в Эрикссона — 2:2 после трех попыток.

В четвертой попытке первым вышел Еглич, и вновь переиграл Эрикссона — 3:2. А вот Дарзиньшу второй раз выиграть дуэль у Браста не удалось, и рижское "Динамо" третий раз в сезоне уступило "Словану". В текущем чемпионате команда Хейккиля выиграла пять буллитных серий из девяти, тогда как клуб из Братиславы и в Риге подтвердил свою сильную сторону при выполнении буллитов (+7-1 в сезоне-15/16).

Теперь в активе "Динамо" — 54 очка. Команда идет 12-й на Западе, на 7 очков отставая от "Спартака". У "Слована", проблившего победну серию до пяти игр, — 67 очков, он обошел "Медвешчак" (65) и вернулся в топ-8.

Следующий матч "Динамо" проведет 6 января дома против хорватского "Медвешчака". А 8 января рижанам предстоит игра в гостях против "Витязя".

Динамо Рига — Слован Братислава 1:2 бул (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Скалицки, 17.52. 1:1 Сестито (Сейго, Забис, 34.38). 1:2 Еглич (победный буллит).

Вратари: Эрикссон — Браст.

Броски: 22-35