Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели третий матч полуфинальной серии розыгрыша "Кубка Надежды-2013" и вновь заставили капитулировать минских одноклубников.

На третий матч серии с рижанами наставник минчан Александр Андриевский поставил в рамку выздоровевшего Хаугена. Все-таки обе игры в Риге Лаланд провел откровенно слабо, а Карнаухов пока еще не тянет для игр такого уровня.

В первой части стартовой 20-минутки команды обменялись удалениями, причем забросить и в… меньшинстве могли рижане, но Щехура не воспользовался шансом открыть счет. Потом минчане еще разок имели численный перевес, только вот даже не побеспокоили Телльквиста, ограничившись перепасовкой.

Следующий период начался поактивнее. У хозяев льда сразу решил проверить вратаря Риги Иргл. Рижане ответили моментом у Джериньша — Хауген спас. Потом, уже в большинстве, Щехура упустил еще один момент отличиться не попав по шайбе в отличной позиции, а потом уже Хауген выручил Минск. Между этими эпизодами хозяева могли укусить в меньшинстве, но бросок Мерфи успели в последний момент заблокировать.

Несмотря на кажущееся равенство в игре, опаснее атаковали все-таки рижане. К середине матча количество моментов у них перешло в качество. Усомнившись в своих способностях переиграть сегодня Хаугена, Щехура выступил в роли блестящего распасовщика и обеспечил свидание с вратарем противника Гунару Скворцову. Тот сближаться не стал и не мудрствуя лукаво щелкнул в дальнюю "девятку" — 1:0.

Под занавес периода мог увеличить перевес гостей Мейя, однако Хауген эту дуэль уже выиграл. Следом Индрашис заработал две минуты, поэтому заключительную треть минчане начали в большинстве. Мог здесь отличиться Кулаков, да Телльквист спас гостей.

Минчане продолжали владеть территориальным перевесом и постепенно стали все чаще угрожать воротам одноклубников. Только вот Телльквист продолжал действовать здорово, да и удача где-то отворачивалась от хозяев площадки.

За две минуты до конца основного времени Андриевский взял таймаут, сменил вратаря, а его подопечные приступили к последнему решающему штурму. Но так и не сумев пробить в этот вечер шведского голкипера рижан, минский клуб завершил сезон — 0:1.

Таким образом, латвийская команда чисто выиграл полуфинальную серию (3-0) и теперь сыграет в финале с хабаровским "Амуром". Первые два матча (и последние в Риге для "Динамо" в этом сезоне) пройдут в столице Латвии 15 и 16 марта.