Сегодня в регулярном чемпионате КХЛ прошел единственный перед международной недельной паузой матч, в котором встречались рижские и минские одноклубники. Еще за пять минут до финальной сирены рижане уступали 2:3, а в итоге сумели за секунду до конца основного времени вырвать победу и прервать затянувшуюся серию из восьми поражений.

На этот матч хозяева льда вышли с пополнением в тренерском штабе в лице легендарного защитника Сандиса Озолиньша. Но первый период остался за гостями, которые уже на 6-й минуте использовали представившийся численный перевес.

Во второй 20-минутке продолжалась сумбурная игра с обеих сторон, но постепенно рижане стали создавать у ворот Скривенса опасные моменты. На 37-й минуте им удалось с четвертой попытки разыграть лишнего, а отличился из правого круга вбрасывания броском в ближний угол Микс Индрашис.

Буквально перед вторым перерывом команде Нормунда Сейейса удались два острейших выпада, но если Саулиетис свой выход "1 в 0" не использовал, то Марис Бичевскис все сделал превосходно: и вираж заложил, чтобы уйти от защитника, и вратаря минчан переиграл в ближнем бою — 2:1.

Едва стартовала заключительная 20-минутка отличный шанс увеличить счет упустил Микелис Редлих, а в ответной контратаке оборона рижан позволила беспрепятственно добить шайбу в ворота после броска Костицына Робу Клинкхаммеру — 2:2.

Следом команды играли пару минут в формате "4х4". Минчане заперли рижан в зоне, а затем упустили "1 в 0" Маллена, но Скривенс выручил. Дальше хозяева льда упустили свои моменты в большинстве, хотя трижды наносили опасные броски.

На 56-й минуте встречи в зоне рижан было вбрасывание, которое минчане выиграли и тут же последовал неотразимый для Седлачека бросок от Сергея Костицына.

Сложно сказать, что подействовало на хозяев льда сегодня (может, действительно присутствие Сандиса Озолиньша на скамейке), но в оставшееся время они не только спасли ситуацию, но и вырвали победу. Сперва Микс Индрашис с разворота и почти от синей линии сумел пробить Скривенса во второй раз — 3:3.

На последних минутах минская команда бросилась вперед, закрутила в зоне рижан карусель, но потеряла шайбу и Галвиньш пасом через всю среднюю зону тут же отправил Индрашиса в атаку. Микс с острого угла бросил, Скривенс отбил, Индрашис подобрал отскок, объехал ворота и отдал пас накатывающемуся Гинтсу Мейе. Бросок капитана рижского клуба был неотразим — 4:3! На табло до окончания основного времени оставалась ровно одна секунда!!!

Этой победой, ставшей для латвийской команды в новом сезоне всего пятой, рижане прервали серию из восьми поражений подряд и отправляются на недельный отдых в приподнятом настроении. Следующий матч в чемпионате КХЛ они проведут 8 ноября дома с новичком лиги — китайским "Куньлунь Ред Стар".

КХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

Динамо Рига — Динамо Минск 4:3 (0:1, 2:0, 2:2)
Шайбы: 0:1 Матерухин (Клинкхаммер, Граньяни, 05.45-бол.). 1:1 Индрашис (Цибульскис, 36.17-бол.). 2:1 Бичевскис (Галвиньш, 39.41). 2:2 Клинкхаммер (Костицын, 40.25). 2:3 Костицын (Эллисон, Клинкхаммер, 55.15). 3:3 Индрашис (К.Редлих, М.Редлих, 57.28). 4:3 Мейя (Галвиньш, Индрашис, 59.59).

ДР: Седлачек; Галвиньш — Цибульскис, Индрашис — Бичевскис — М.Редлих; Пуяц — Маллен, Шагг — Гиллис — Мейя; К.Редлих — Е.Редлих, Толузаков — Счастливый — Э.Кулда; Саулиетис — Павлов — Р.Липсберг.

ДМн: Скривенс; Граньяни — Шинкевич, Клинкхаммер — Эллисон — С.Костицын; Лисовец — Павлович, Гаврус — Стась — Матерухин; Дрозд — Коробов, Лингле — Ковыршин — Степанов; Китаров — Комаров — Лопачук; Карабань.

Броски: 29 — 25.
Штраф: 6 — 12.
1 ноября. Рига. "Арена Рига". 3 885 зрителей.