Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" провели заключительный матч в чемпионате КХЛ в этом году. На своем льду команда Кари Хейккиля принимала нижегородское "Торпедо" под руководством латвийских специалистов Петериса Скудры и Гиртса Анкипанса.

На последнюю игру в 2015-м году в "Арене Рига" собрался аншлаг — 10 300 зрителей. Достаточно сказать, что больше восьми тысяч в этом сезоне на домашние игры рижан народу не собиралось (8038 против тольяттинской "Лады"). И несмотря на такую посещаемость порадовать своих болельщиков хоккеистам "Динамо" сегодня не удалось.

Идущие на четвертом месте в Западной конференции торпедовцы очень быстро открыли счет, реализовав на исходе пятой минуты игры удаление вернувшегося в состав после травмы Арманда Берзиньша (отличился Александр Фролов).

В концовке периода хозяев льда подвел голкипер Йоаким Эрикссон, зевнувший бросок Артема Аляева. К слову, результативной передачей здесь отметился выступающий за "Торпедо" Каспар Даугавиньш.

Вторая 20-минутка получилась равной и без заброшенных шайб, а с началом третьей рижане перешли на игру в три звена, стали чаще тревожить Илью Проскурякова, но никаких дивидендов из всего этого не вынесли. Даже два большинства рижанам не помогли.

Отбившись от атак рижан, наставник "Торпедо" Петерис Скудра взял тайм-аут, успокоил команду и его подопечные умело довели дело до победы. На 57-й минуте гостям удалась отличная контратака, которую завершил Максим Осипов — 0:3.

Правда, всего через 24 секунды динамовцам удалось размочить Проскурякова, когда Галвиньш успешно поборолся у борта, шайба отскочила к Мейе и Гинт выдал передачу на совершенно свободного Гунара Скворцова — 1:3.

До финальной сирены оставалось еще 3,5 минуты. За минуту с небольшим Хейккиля заменил вратаря на шестого полевого игрока, однако это не принесло успеха хозяевам льда. Более того, пустые ворота рижан поразил Дмитрий Семин, а Даугавиньш записал на свой счет вторую передачу — 1:4.

Динамовцы Риги потерпели 24-е поражение в 42 матчах и с 53 очками уходят на новогодние каникулы, занимая только 12-ю позицию в Западной конференции. От зоны плей-офф латвийский клуб отстает на десять очков, а следующий матч проведет 4 января дома с братиславским "Слованом".

КХЛ-2015/16. Регулярный чемпионат:

Динамо (Рига) — Торпедо (Нижний Новгород) 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)
Шайбы: 0:1 Фролов (Кольцов, Семин, 04:56-бол.). 0:2 Аляев (Даугавиньш, Семин, 17:16). 0:3 Осипов (Коньков, Виделль, 56:08). 1:3 Скворцов (Галвиньш, Мейя, 56:31). 1:4 Семин (Даугавиньш, 59:34-п.в.).

Броски: 29 — 25
Вратари: Эрикссон — Проскуряков.
Штраф: 8 — 8
28 декабря. Рига. "Арена Рига". 10 300 зрителей.