Foto: F64
Латвийский хоккеист Родриго Аболс, сын тренера Артиса Аболса, подписал контракт с cевероамериканским клубом "Портленд Винтерхоукс", который базируется в США, но выступает в канадской западной юниорской хоккейной лиге.

Предсезонную подготовку Аболс начинал в рижском "Динамо", а теперь отправился за океан. 

В этом году Родриго Аболс на драфте молодых игроков в лиге CHL был выбран "Винтерхоукс" под общим 50-м номером. Помимо латвийского нападающего к "Портленду" присоединился и швед Карл Эрикссон.

По словам главного тренера "Портленд Винтерхоукс" Джейми Компоны, "когда после драфта я разговаривал с Аболсом и Эрикссоном, у них был большое желание играть за нас".

Первую половину прошлого сезона Аболс выступал за ХК "Рига". В чемпионате МХЛ в 35 матчах он набрал 38 (20+18) очков. Во второй половине сезона стал выходить на лед и в матчах рижского "Динамо": с фарм-клуба в основу его поднял отец, Артис Аболс — у динамовцев тогда возникла нехватка игроков. В чемпионате КХЛ Аболс-младший принял участие в 14 матчах, набрал 5 (1+4) очков.

Кроме того, молодой нападающий в мае этого года дебютировал за сборную Латвии на чемпионатах мира. На ЧМ-2015 в Чехии в семи матчах очков он не набирал. Также Аболс играл за молодежную сборную Латвии U-20. На ЧМ-2015 в первом дивизионе в пяти матчах набрал 4 (2+2) очка.

В прошлом сезоне "Винтерхоукс" дошли до финала конференции в своей лиге, в 2011-м, 2012-м и 2014-м годах играла в финалах, а в 2013-м становилась чемпионом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!