Фото: F64
В Омске продолжается третий по счету розыгрыш Кубка Мира среди молодежных команд под эгидой Международной федерации хоккея (ИИХФ). Сегодня, 29 августа, день полуфиналов и стыковых матчей за 5-е и 7-е места.

К сожалению, упущенная вчера хоккеистами "Риги" победа в основное время над чешским "Витковице" поставила шлагбаум перед командой Леонида Тамбиева на выход в полуфинал. В итоге латвийской команде пришлось сегодня играть утешительный поединок за 5-е место с канадским "Садбери Вулвз" — прошлогодним победителем Кубка мира.

От такой досады хоккеисты "Риги" решили видно просто смести со льда канадцев. По числу бросков в первом периоде преимущество подопечным Тамбиева было подавляющим — 14-2. Правда, на табло этот перевес нашел минимальное отражение — 1:0, а гол на счету Даниэлса Риекстиньша.

Второе период также проходил с перевесом рижан. В середине матча команды обменялись голами. Сперва Эдгар Сиксна застал врасплох голкипера "волков" броском с дальней дистанции в большинстве, на что канадцы почти тут же ответили шайбой в меньшинстве, использовав ошибку игрока "Риги".

Конец периода ознаменовался дракой. Причем у "Садбери Вулвз" были удалены три хоккеиста, а у "Риги" — два. Извлечь выгоду из этого большинства латвийская команда не сумела, но исправилась после второго перерыва: Артур Шевченко протолкнул шайбу в ворота соперника с пятака — 3:1.

Канадцы продолжали грубить и в середине периода за удар коленом матч-штраф получил Кевин Рэйн. При этом они не забывали все-таки играть. И даже заработали буллит, когда латвийская команда в очередной раз провалилась в большинстве, а сыну главного тренера рижского "Динамо" Родриго Аболсу ничего уже не оставалось, как предотвратить выход "один в ноль" с нарушением правил. Однако форвард "Вулвз" не сумел переиграть вратаря "Риги" Салвиса Баландинса.

Выстояв пять минут в меньшинстве, канадцы побежали вперед и за три минуты с небольшим до конца матча сократили отставание до минимума.

Дальше все прошло по традиционной схеме. "Садбери Вулвз" сняли вратаря и устроили на чужом пятаке кучу-малу, переросшую в драку. Наиболее активное участие со стороны "Риги" в ней приняли Аболс-младший и вратарь Баландинс. Обоих, как и пару хоккеистов из канадской команды, удалили до конца матча. Благо оставалось играть всего 12 секунд.

Тамбиев выпустил на лед запасного кипера Нила Гринфогелса, а Сиксна еще успел заработать малый штраф, но победный результат "Рига" сохранила — 3:2 и заняла пятое место.

Команда "Динамо-Шинник" из Бобруйска, где главным тренером работает другой бывший рижский динамовец Александр Белявский, сегодня играла полуфинал с "Омскими Ястребами". Оказать должного сопротивления хозяевам турнира белорусская команда не сумела, уступив 0:3. Теперь динамовцы Белявского послезавтра сыграют еще матч за третье место против американского "Дубьюк Файтинг Сэйнтс".

Кубок мира-2013 среди молодежных команд. Матч за 5-е место:

ХК Рига (Рига, Латвия) — Садбери Вулвз (Большой Садбери, Канада) 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Шайбы: 1:0 Риекстиньш (Гелажис, 09:14-бол.). 2:0 Сиксна (Озолиньш, 28:53-бол.).
2:1 Баптист (Пенсл, 30:52-мен.). 3:1 Шевченко (Кондратс, 42:43-бол.). 3:2 Тибодо (Кубалик, 56:47).
Нереализованный буллит: Кампанья (СВ, 50:59)

Броски: 49 — 11
Вратари: Баландинс — Палаццесе
Штраф: 70 — 105
29 августа. Омск. СКК им. Блинова

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !