Молодежный фарм-клуб рижского "Динамо" — ХК "Рига" — провел два очередных поединка в чемпионате МХЛ и в последнем сумел прервать затянувшуюся пятиматчевую серию неудач.

Соперником команды Рональда Озолиньша в прошедшие выходные стала команда из Приморского края "Тайфун" — фарм владивостокского "Адмирала", базирующийся в Уссурийске. Поскольку по календарю командам предстояло провести четыре игры одна за другой, то в целях экономии средств клубы договорились, что все матчи будут сыграны в Риге. А, точнее, в Пиньки.

Первый поединок остался за хоккеистами "Тайфуна", выступавшими в этой встрече номинальными хозяевами льда. Им удалось открыть счет, воспользовавшись ошибкой рижан в начале второй трети, когда те получили большинство. Впрочем, Кирилл Галоха в середине матча восстановил равновесие, уже реализовав розыгрыш лишнего.

В начале заключительной 20-минутки "Тайфун" уже успешно разыграл численный перевес, однако Френку Разгалсу за 5 минут до окончания основного времени удалось перевести игру в овертайм.

Дополнительные пять минут победителя не определили, а серия буллитов осталась за дальневосточной командой — 2:3.

Выходя в воскресенье на второй матч, рижане учли ошибки, совершенные накануне, сделали оргвыводы и добились уверенной победы со счетом 5:1. Двумя заброшенными шайбами, в т.ч. победной отметился Френк Разгалс, а Кирилл Галоха набрал 3 (1+2) очка.

Рижане несколько сократили отставание от идущего предпоследним "Тайфуна" и в случае чистого успеха в двух следующих матчах могут сравнять по очкам с этой командой и попытаться уйти с последней строчки в таблице. До окончания регулярного чемпионата "Риге" осталось провести 10 игр.

МХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

Тайфун (Приморский край) — ХК Рига 3:2 БУЛ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 Прус (Островский, 23:03-мен.). 1:1 Галоха (Сварс, 31:30-бол.). 2:1 Лоновенко (Прус, 44:50-бол.). 2:2 Разгалс (Г.Спруктс, Галоха, 55:13-бол.).
Победный буллит: 3:2 Лоновенко (65:00).

Броски: 29 — 32.
Броски: Калинин — Григалс.
Штраф: 18 — 12.
4 февраля. Пиньки. Inbox halle. 120 зрителей.

Тайфун (Приморский край) — ХК Рига 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)
Шайбы: 0:1 Панкевич (Хомяков, Высоцкий, 07:36). 0:2 Разгалс (Смирнов, Галоха, 08:29). 0:3 Галоха (Сварс, Г.Спруктс, 28:48). 0:4 Эзитис (42:00). 1:4 Шуркалов (Чернов, 45:01). 1:5 Разгалс (Галоха, 59:48-п.в.)

Броски: 29 — 28.
Вратари: Грошев (с 28:48 — Калинин) — Наумов.
Штраф: 16 — 18.
5 февраля. Пиньки. Inbox halle. 168 зрителей.