Foto: F64
Хоккеисты рижского "Динамо" сегодня гостят в Минске, где в рамках чемпионата КХЛ встретятся с минскими одноклубниками и попытаются взять реванш за поражение в начале сезона.

Точнее, будет сказать — реванш за поражения. Так как с минчанами рижане один раз успели сыграть еще до начала регулярного чемпионата — на турнире в Донецке, где уступили со счетом 2:3. Потом была игра в Минске и опять поражение с таким же результатом, но в серии буллитов.

Последние матчи принесли сегодняшним соперникам прямо противоположные эмоции. Если минчане умудрились проиграть дома "Витязю" (2:3), показав при этом, по их словам, самую плохую игру в сезоне, то рижане отпраздновали успех в Попраде.

Хозяевам льда сегодня не смогут помочь два травмированных чеха: защитник Лукаш Крайчек получил травму в составе сборной на Кубке Первого канала, а нападающий Либор Пивко выбыл на неопределенный срок после игры с "Витязем". У Риги под вопросом участие в матче центрфорварда первого звена Яниса Спруктса (получил повреждение ноги с "Левом").

Белорусская команда проводит пока самый удачный для себя сезон, занимая с 58 очками на сегодняшний день 4-е место в Западной конференции. У латвийского клуба показатели несколько скромнее — 49 очков и 7-е место.

Самым результативным игроком минчан сейчас является канадец Джефф Плэтт — 25 (10+15) очков в 34 матчах. Совсем немного ему уступает один из героев недавнего Кубка Первого канала чех Збынек Иргл — 23 (9+14). Среди защитников стоит отметить словацкую пару Подхарски (5+8) — Обшут (2+10). Как видим, сплошь легионеры играют первые скрипки в составе минской команды. Разве что во вратарской линии есть белорус Андрей Мезин, делящий по очереди рамку с канадцем Кевином Лаландом. Статистические показатели обоих примерно одинаковые (процент отраженных бросков — 91,4 и 91,6 соответственно), как собственно и у первого номера рижан Криса Холта (91,6%).

Начало игры в самой заполняемой арене чемпионата КХЛ (обычно набираются все 15 тысяч зрителей) сегодня в 18.00. Прямую трансляцию обеспечит ЛТВ7.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!