Фото: F64

Сегодня, 13 сентября "Динамо" Рига проводит первый домашний матч Континентальной хоккейной лиги сезона-12/13. В "Арене Рига" латвийский клуб принимает "Сибирь" из Новосибирска. Начало встречи — 19.30. Прямую трансляцию будут обеспечивать на территории Латвии телеканалы Viasat Sport Baltic (VSB) и TV6.

Предстоящий матч будет для рижан четвертым в нынешнем сезоне. В первом выездном турне динамовцы посетили Прагу (поражение от чешского "Льва" со счетом 1:2), Братиславу (3:2 по буллитам над "Слованом") и Москву (1:2 от ЦСКА).

В этих матчах хорошую результативность продемонстрировало лишь первое звено (Мартыньш Карсумс — 3 гола), тогда как остальные "молчали". Стоит также отметить, что все игры без замен провел Ючерс, на данный момент вытеснивший из основного состава шведа Теллквиста.

"Сибирь", наоборот", стартовала в КХЛ тремя домашними поединками. В первом туре было поражение от "Локомотива" (2:5), потом победа над "Торпедо" (5:3) и проигрыш по буллитам "Атланту" (2:3). В каждом из этих матчей по шайбе у сибиряков забрасывал новобранец Артур Кулда — защитник сборной Латвии. А самым результативным игроком является финн Йори Лехтеря — 4 (1+3) очка.

Таким образом, у "Динамо" — 2 очка и предпоследнее, 13-е место на Западе, у "Сибири" — 4 очка и 7-е место на Востоке.

Всего за 4 сезона КХЛ "Динамо" и "Сибирь" провели между собой 10 матчей — по 5 побед (шайбы — 32:33). В Риге соперники в предыдущий раз играли 3 ноября 2011 года — 4:4 по буллитам победили гости. В прошлом сезоне рижская команда под руководством Пекка Раутакаллио уступила в обеих встречах "Сибири".

Из последних изменений в составе "Динамо" стоит обратить внимание, что опытнейшие Анкипанс и Лавиньш переведены в лиепайский "Металлург", а молодые Подзиньш и Порейс — в ХК "Рига".

После "Сибири" рижский клуб проведет в "Арене Рига" еще два матча. 15 сентября хозяева примут новокузнецкий "Металлург", а 17-го — хабаровский "Амур".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !