Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

В день Хэллоуина, 31 октября, хоккеисты рижского ”Динамо” проводят очередной матч регулярного чемпионата КХЛ. Сегодня команда, пока еще Пекки Раутакаллио, гостит в Санкт-Петербурге у местного СКА.

По числу набранных очков питерский клуб мог бы занимать сейчас в чемпионате первое место, если бы не московское ”Динамо” Олега Знарка. Но по потерянным очкам СКА на данный момент идет впереди всех. Совсем другая ситуация у рижского ”Динамо” — всего 20 очков, последнее место в Западной конференции и второй с конца худший показатель во всей лиге.

Если рижане хотят надеяться сегодня на благоприятный результат, то для начала им необходимо сыграть крайне дисциплинировано. Иначе СКА своего не упустит при розыгрыше лишнего. В реализации большинства у питерцев второй показатель в лиге (26,9%), а первый у ”Магнитки” (27,6%). И чем закончилась игра с Малкиным&Со недавно в Риге все хорошо помнят. К тому же, СКА является безоговорочным лидером сезона по забитым голам — 77 в 20 играх, т.е. почти четыре шайбы за матч. С эффективностью поражения цели у команды Милоша Ржиги тоже все в порядке — 11,77% и это лучший показатель (у Риги скромные 6,71% — третьи снизу).

Помимо прочего, за СКА теперь выступает самый результативный защитник в еще небольшой истории КХЛ Кевин Далмэн (6+12), уступающий сейчас в чемпионате только ”нефтехимику” Мамашеву (4+17). А настоящим лидером армейцев стал приехавший из-за океана Илья Ковальчук. Он и является самым результативным игроком команды (9+14), а заодно и наиболее полезным (коэффициент ”+13). Большая опасность исходит и от шведа Тони Мортенссона, любящего забрасывать победные шайбы (3 в этом сезоне). А еще есть норвежский снайпер Патрик Торесен, молодой российский талант Владимир Тарасенко и многие многие другие. Да что там полевые игроки. Вратарь Сергей Бобровский и тот имеет на своем счету уже две голевые передачи!

Нельзя не упомянуть и о гренадере СКА Евгении Артюхине (рост 196 см, вес 122 кг). В 13 матчах он успел набрать 72 минуты и здесь он ”лидер” пока во всем чемпионате. Очков, разумеется, не набирал. Здесь рижане могут реально кого-то противопоставить — Райтиса Ивананса (53 минуты штрафа в 17 матчах и тоже ни одного результативного действия).

Команда Милоша Ржиги является еще и самой бескомпромиссной командой чемпионата-2012/13. Всего один раз армейцы доводили дело до овертайма и серии буллитов (которую, правда, уступили). Рижане, в свою очередь, почти все свои очки набирают исключительно дома. На выезде в этом сезоне им случилось пока обыграть только ”Слован” (в серии буллитов), да взять очко в Ярославле (2:3Б).

История встреч СКА и рижского ”Динамо” не в пользу латвийской команды (+6-12, 42-57). Вылет звездного СКА от рук ”Динамо Риги” из плей-офф несколько лет назад тоже в далеком прошлом. Сейчас отсчет по новой и никаких предпосылок в пользу рижан.

Чем все-таки станет сегодняшний матч для команды Раутакаллио — продолжением Хэллоуина или СКАзкой со счастливым концом — узнаем около восьми вечера. Начало игры в санкт-петербургском ”Ледовом дворце” в 17:30 по латвийскому времени.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !