Хоккеисты рижского "Динамо" провели сегодня первый после отставки Кари Хейккиля матч в чемпионате КХЛ и сразу добились победы.

Принявший рижан под свой полный контроль генеральный менеджер Нормунд Сейейс в выездной игре против второй худшей команды Западной конференции — "Витязя" — решил доверить ворота Седлачеку, а россиянина Толузакова отправил в первое звено к Дарзиньшу и Сестито.

Начало игры для рижан получилось успешным: на 6-й минуте отличился был отложенный штраф у хозяев льда, а Микс Индрашис выехал из-за ворот и с неудобной руки отправил шайбу в сетку — 1:0.

Вели в счете динамовцы всего 19 секунд: Сестито потерял клюшку, а подобрав ее — заслонил обзор Седлачеку в эпизоде с броском Никиты Выглазова — 1:1.

Спустя пару минут Макеев должен был выводить вперед "Витязь", но не попал в пустой угол, а затем рижане остались втроем почти на полторы минуты. Бросков по воротам "Динамо" хватало, но мало что долетало до Седлачека.

Едва рижане оказались в полном составе, у них последовало новое удаление и снова они хорошо защищались, практически не дав сопернику ни одного шанса.

Парадоксально, но хозяева льда опаснее выглядели, когда оказались в меньшинстве в дебюте второй 20-минутки. Хорак убежал "1 в 0" — Седлачек выручил рижан.

В равных составах "Витязь" тоже имел неплохой момент, созданный благодаря сольному проходу Афиногенова. На добивание мчался Кемпе, но не попал по летящей шайбе. Гости ответили опасными бросками Дарзиньша, Индрашиса и Мейи.

Много чего изменил быстрый гол рижан в дебюте заключительной 20-минутке. Андрис Джериньш подобрал шайбу у борта в чужой зоне, выкатился в район точки вбрасывания и послал диск между ног Сапрыкину. Справедливости ради стоит отметить, что обзор вратарю "Витязя" заслонил еще собственный защитник.

После этого инициатива перешла к "Динамо", которое не реализовало выход "3 в 1", а Толузаков попал в перекладину. А на 53-й минуте Индрашис выдал голевой пас из-за ворот накатившемуся Гунару Скворцову и счет стал 3:1.

В дальнейшем рижане уверенно довели игру до победы, а "Витязь" упустил шанс отыграться, заработав в концовке два удаления.

Таким образом, рижские динамовцы прервали серию из трех поражений, набрали 57 очков и сократили отставание от зоны плей-офф до 13 пунктов. Следующий матч латвийский клуб проведет в воскресенье, 10 января, в Москве против местных одноклубников.

КХЛ-2015/16. Регулярный чемпионат:

Витязь (Подольск) — Динамо (Рига) 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Шайбы: 0:1 Индрашис (Скворцов, 05:39). 1:1 Выглазов (Горак, 05:58). 1:2 Джериньш (41:09). 1:3 Скворцов (Индрашис, 52:04).

Витязь: Сапрыкин; Лукин — Давыдов; Солодухин — Кокшаров — Королев; Бердюков — Эронен; Макеев — Кемпе — Афиногенов; Ежов — Головков; Шитиков — Хорак — Выглазов; Кандзюба — Ващенко; Мусатов — Другов — Иванов.

Динамо Р: Седлачек; Галвиньш — Сейго; Дарзиньш — Сестито — Толузаков; Сотниекс — Редлихс; Скворцов — Джериньш — Индрашис; Ерофеев — Э.Шевченко; Саулиетис — Павлов — Мейя ; М.Ясс — А.Берзиньш — Э.Кулда.

Броски: 31 — 36
Штраф: 8 — 12
8 января. Подольск. КСК "Ледовый дворец "Витязь". 2 935 зрителей.