Foto: F64

19 сентября хоккеисты "Динамо" Рига проводят второй подряд домашний матч Континентальной хоккейной лиги. В гости к рижанам приехал действующий обладатель Кубка Гагарина московское "Динамо" во главе с Олегом Знарком. Москвичи с собой прихватили и главный трофей лиги, который перед игрой будет выставлен на всеобщее обозрение. Начало матча — 19.30, в прямом эфире его покажет TV5.

Нынешний сезон обе динамовские команды начали ударными темпами, и сразу закрепились среди лидеров лиги. "Динамо" Рига выдала серию из четырех побед подряд, после чего набрала очки против ЦСКА (1:2 — бул), но два дня назад впервые проиграла дома — казанскому "Ак Барсу" (1:3). Для рижан матч с московским "Динамо" станет третьим в сезоне на своем льду.

Для московского "Динамо" это первый зарубежный выезд в сезоне. Руководство клуба приняло решение взять в поездку главный трофей КХЛ и выставить его в фойе "Арена-Рига". За два часа до начала матча, любой желающий сможет сфотографироваться с Кубком Гагарина и увидеть этот трофей. Стоит отметить, что Олег Знарок и Харий Витолиньш уже привозили кубок в Ригу — летом этого года и прошлого.

Сильнейший клуб КХЛ в матче открытия сезона уверенно победил "Трактор" (5:1), после чего разобрался еще с двумя фаворитами Востока — "Магниткой" (3:1) и "Салават Юлаевым" (4:1). Победная серия москвичей из пяти игр оборвалась на шестой — 3:6 от земляков из ЦСКА.

Поскольку предыдущие матчи рижане и москвичи проиграли, в их очной баталии чья-то полоса неудач прервется, а для кого-то, наоборот, продолжится. Пока Рига занимает 4-е место на Западе (13 очков), Москва — второе (15). Между ними расположился "Спартак" (14), а лидирует СКА (18).

У рижан в списке травмированных только один хоккеист — словацкий нападающий Марцел Хашчак. Между тем 18 сентября стало известно, что рижское "Динамо" пополнилось чехом Войтеком Полахом. 28-летний нападающий сезон-12/13 отыграл в сильнейшем швейцарском клубе "Давосе", имеет опыт выступления в НХЛ и низших американских лигах.

В первых матчах сезона на первых ролях в Риге среди бомбардиров — новички-канадцы: нападающий Уилсон (5 шайб) и защитник Робинсон (5 очков). Из латвийских хоккеистов по 4 очка набрали Микс Индрашис и Павлов. Во всех матчах основным вратарем был швед Телльквист.

В московском "Динамо" тоже есть ярко выраженный первый номер — Александр Еременко. Он без замен провел все 6 матчей, но в последнем, против ЦСКА (3:6), действовал не слишком уверенно. По словам тренера вратарей Рашита Давыдова, не исключено, что Еременко предоставят кратковременный отдых и он пропустит матч в Риге. А сменщиком Еременко является Александр Лазушин. Кстати, Еременко и рижанин Уилсон по итогам прошлой недели были названы лигой лучшими в своих амплуа.

В отличие от рижан, лазарет москвичей не пустует: сейчас на больничном находятся Будкин, Вишневский, Дерлюк, Соин и Шафигулин. Лидером "Динамо" среди бомбардиров является Пестушко (4+2), по 5 очков набрали Квапил и вернувшийся финн с российским паспортом Лео Комаров. Помимо чеха Квапила из иностранцев за "Динамо" играют словак Граняк, финн Яласваара, чех Новак и латыш Мартыньш Карсумс — экс-капитан рижского "Динамо".

За новый клуб Карсумс в 6 матчах отметился одной шайбой, а его игровое время составляет 14 минут 41 секунду в среднем за матч.

В предыдущих пяти сезонах КХЛ одноклубники встречались 26 раз. Небольшой перевес на стороне москвичей — 14 побед при 12 поражениях (шайбы 81:62). В Риге команды в последний раз играли 29 ноября 2012-го, и хозяева уступили со счетом 1:3 (Карле — Горохов, Кокарев, Пестунов), а в споре Аболс — Знарок ведет последний (1-0).

После матча с московским "Динамо" рижан ждут еще два домашних поединка — 21 сентября против "Витязя", 23-го — против "Торпедо".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!