Стартовала финальная серия Кубка Надежды по хоккею — для тех команд КХЛ, которые не отобрались в Кубок Гагарина. За трофей соперничают "Динамо" Рига и хабаровский "Амур". В первом матче латвийский клуб на домашней площадке оказался сильнее (2:0), сделав начальный шаг на пути к кубку.

Рижане эту игру снова проводили без травмированного капитана Карсумса. В этой связи его функции выполнял опытный защитник Родриго Лавиньш. Именно он мог отличиться уже на 5-й минуте встречи, но вратарь "Амура" Кузнецов свои владения защитил. Однако еще спустя пять минут ему уже не удалось справиться с добиванием Мика Индрашиса.

Вскоре после начала второй трети Джеми Джонсону удалось удвоить перевес хозяев льда. И далее рижане перешли на удержание преимущества. "Амур" атаковал, бросал, но в рамке "Динамо" блестяще действовал Микаэль Телльквист. К финальной сирене в его активе было 40 сэйвов. Во многом благодаря своему шведскому голкиперу рижане закончили этот матч без нервотрепки и всухую — 2:0.

Завтра повторная игра в Риге.

Кубок Надежды. Финал. Первый матч

Динамо Рига — Амур Хабаровск 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Шайбы: 1:0 Индрашис (Щехура, Е.Редлих, 10.55). 2:0 Джонсон (Джериньш, Букартс, 25.04).

Вратари: Телльквист — Кузнецов
Броски: 19 — 40
Штраф: 10 — 6

15 марта. Рига. "Арена-Рига". 4 760 зрителей.

Счет серии: 1-0