В "Арене-Рига" состоялся матч Континентальной хоккейной лиги между "Динамо" Рига и "Динамо" Москва. По ходу встречи хозяева уступали 0:1 и 1:2, а успели отыграться за секунду (!) до конца основного времени после броска Пола Щехуры. В серии буллитов цели достигли броски Александра Ниживия и Войтеха Полаха и хозяева победили — 3:2.

Нынешний сезон обе динамовские команды начали ударными темпами, и сразу закрепились среди лидеров лиги. Рига занимала 4-е место на Западе (13 очков), Москва — второе (15). Между ними расположился "Спартак" (14), а лидирует СКА (18).

"Динамо" Рига выдала серию из четырех побед подряд, после чего набрала очки против ЦСКА (1:2 — бул), но два дня назад впервые проиграла дома — казанскому "Ак Барсу" (1:3). Для рижан матч с московским "Динамо" стал третьим в сезоне на своем льду. Для московского "Динамо" это первый зарубежный выезд в сезоне, перед которым их победная серия из пяти игр оборвалась против ЦСКА — 3:6. После того матча основному голкиперу "Динамо" Еременко был предоставлен отдых: место в воротах впервые в сезоне занял Лазушин.

Чтобы "распечатать" сменщика Еременко рижским "Динамовцам" потребовалось 28 минут. В первом периоде в целом инициативой владели гости. Начиная с 5-й минуты соперники попернеменно удалялись и почти не играли в равных составах, но когда в штрафном боксе оказалось сразу двое рижан (Индрашис и Сотниекс), москвичи разыграли двойной численный перевес. Пестушко бросил справа почти с нулевого угла, Телльквист отбил перед собой, сам же бросавший пошел на добивание и преуспел — 1:0.

Хозяева площадки тоже регулярно тревожили Лазушина, самый же выгодный момент упустил Рекис, который не реализовал выход один на один. А вот на 29-й минуте Уилсон сперва попал в перекладину, а потом из-за ворот увидел на "пятачке" Хоссу и тот не промахнулся — 1:1. Лучший снайпер рижан в этом сезоне Уилсон набрал 6-е очко (5+1).

Далее, на 32-й минут отличный шанс вывести московское "Динамо" вперед был у экс-капитана рижан Мартыньша Карсумса. Однако его бросок пришелся в обе штанги ворот Телльквиста.

Едва начался третий период, москвичи вновь оказались впереди. Новак отличной продольной передачей из своей зоны нашел в чужой зоне Пестушко и главный бомбардир гостей в сезоне-13/14 метко бросил под щиток, оформив дубль и набрав свое 8-е очко.

После того, как гости вернули себе лидерство по счету (2:1), продолжительный отрезок периода они контролировали события на площадке. Порой возникали стычки, в них активно участвовал Озолиньш, но судьи в этих эпизодах обходились без удалений.

На 54-й минуте рижанам впервые за период предоставилась возможность поиграть в большинстве: у соперника был удален Мартыньш Карсумс, еще в прошлом сезоне капитанивший именно в Риге. Команда Артиса Аболса закрепилась в чужой зоне, последовал коварный бросок Щехуры и добивание новобранца — чеха Полака: Лазушин был надежен. Продолжить штурм не удалось: за блокировку необязательные 2 минуты схлопотал Индрашис. К слову, Индрашис стал самым грубым игроком матча, в сумме заработав 6 минут штрафа.

В концовке основного времени чемпион КХЛ уверенно отбивался и хозяевам ничего не оставалось, как за 1.03 до сирены заменить Телльквиста шестым полевым игроком. В начале 60-й минуты Уилсон совершил опасный прорыв по правому флангу, при активном сопротивлении добрался до ворот, где уперся в Лазушина.

А на исходе времени рижане все-таки заперли противника в его зоне и совершили маленькое чудо. Озолиньш от синей линии сделал передачу к воротам, шайбу удачно подобрал Щехура, развернулся и бросил: после небольшого рикошета диск проскочил мимо голкипера — 2:2 за секунду до конца периода!

Успев спасти почти проигранный матч и заработав минимум очко, рижане на кураже отыграли овертайм, но счет не изменился. Победителя матча предстояло выявить по буллитам. Серию открывал Александр Ниживий, из-за повреждения не игравших в предудыших нескольких матчах. Ветеран бросил над "ловушкой" Лазушина — 1:0. Телльквист на движения Квапила не поддался, упал на лед и перекрыл движение шайбы по центру. Во второй серии Аболс выпустил Полака, и новичок не подвел, поддев диск над вратарем с неудобной руки. Тогда как Телльквист справился с броском Пестушко.

Лучшими игроками матча были признаны вратари — Телльквист и Лазушин.

Рижане набрали 15 очков (7 игр) и поднялись на 3-е место в Западной конференции, на очко опережая "Спартак" и на столько же отставая от московского "Динамо".

После матча с московским "Динамо" рижан ждут еще два домашних поединка — 21 сентября против "Витязя", 23-го — с "Торпедо".

Динамо Рига — Динамо Москва 3:2 бул (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Пестушко (Комаров, Новак, 13.30-бол). 1:1 Хосса (Уилсон, 28.05). 1:2 Пестушко (Новак, Горовиков, 40.10). 2:2 Щехура (Озолиньш, Хосса, 59.59).
Победный буллит: 3:2 Полак (65:00).

Вратари: Телльквист — Лазушин.
Броски: 26 — 31
Штраф: 12-10

19 сентября. Рига. "Арена-Рига". 9 580 зрителей.