Foto: LETA

После непродолжительной паузы, связанной со звездным уик-эндом, сегодня возобновляется регулярный чемпионат КХЛ. Хоккеисты рижского "Динамо" принимают на своем льду нижегородское "Торпедо".

В сезоне-2011/12 команды уже один раз встречались: в Нижнем Новгороде торпедовцы вырвали победу в серии буллитов (3:2), несмотря на то, что динамовцы дважды вели по ходу матча в счете. Причем бывший канадский рижанин Мэтт Эллисон стал тогда настоящим героем, забросив 4 буллита, а сама серия получилась самой продолжительной в краткой истории КХЛ (26 бросков).

Теперь Эллисона в Риге не будет (травма), как и другого форварда первого звена — Райана Веске, выбывшего до конца чемпионата. Большой потерей гостей следует признать и выбывшего недавно из строя голкипера Виталия Коваля, которого по этой причине на "Матче звезд КХЛ-2012" в Риге замещал Крис Холт. В клубе Коваля заменяет финский вратарь Пекка Туоккола. С ним "Торпедо" играет менее успешно, сумев в последних трех матчах набрать три очка. Во многом благодаря Ковалю торпедовцы имеют пока третий результат в лиге по числу пропущенных шайб (89).

Вместе с тем турнирные позиции сегодняшнего соперника рижан намного прочнее и выгоднее, нежели у латвийской команды. После 41 матча в активе подопечных Кари Ялонена 70 очков. От лидера дивизиона Тарасова — минского "Динамо" — отставание всего два очка.

Лидерами нападения нижегородцев в отсутствии Эллисона и Веске являются Мартин Тернберг и Дмитрий Макаров, забросившие в этом сезоне по 13 шайб. Среди защитников выделяется финн Юусо Хиетанен — 21 (5+16) очко в 34 матчах и коэффициент полезности "+8".

До сих пор в чемпионатах КХЛ противостояние рижан и нижегородцев складывалось так, что если матчи проходили в Риге, то вверх неизменно брали динамовцы. Сегодня начало матча в 19:30, прямая трансляция, как обычно, на ЛТВ7.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!