Сегодня рижское "Динамо" проводит матч чемпионата КХЛ в Загребе против хорватского "Медвешчака". Чтобы не потерять все шансы на плей-офф, рижским хоккеистам требуется брать три очка. Начало игры — 20.30 по латвийскому времени.

Два дня назад рижане прервали серию из трех поражений победой в Братиславе над "Слованом" — 4:3. В том поединке гости повели 1:0, затем забросили две шайбы с интервалом в 13 секунд, позволили сопернику догнать себя, а победу вырвали за 49 секунд до конца третьего периода — ее принес Геноуэй.

У "Динамо" сейчас 74 очка и 12-е место на Западе, но по-прежнему сохраняются шансы запрыгнуть на восьмое место. Для этого требуется выиграть в основное время все три оставшихся матча и надеяться на то, что выше стоящие ХК "Сочи" (83), "Атлант" (79) и "Северсталь" (79) не наберут очков.

"Медвешчак" имеет 67 очков уже не сдвинется со своего 13-го места ни при каких раскладах. Сезон команда доигрывает, имея в составе лишь 16 полевых игроков, а ее будущее в КХЛ пока в тумане. Спонсорская поддержка у хорватского клуба имеется, но многое зависит от российских инвесторов и решения руководства лиги.

За два сезона из пяти матчей против "Мешведчака" рижане выиграли три (шайбы 17-10), а в нынешнем чемпионате это будет их четвертый поединок. Пока перевес на стороне "медведей" (2-1).

3 октября в Загребе хозяева победили 3:2 (Перкович, Флад, Томас — Мейя, Бичевскис), 10 октября в Риге хорватский клуб уступил 3:4 (Андерсон, Бьоркстранд, Сен-Пьер — Счастливый, Бичевскис, Дарзиньш 2).

А третий матч был сыгран 30 января. "Медвешчак" увез из Риги победу 2:1 (Бьоркстранд, Томас — Индрашис) после ошибки вратаря "Динамо" Делорье. Та победа стала последней для хорватского клуба: далее последовали шесть поражений, самые свежие — от "Торпедо" и "Витязя" по 1:3.

"Медвешчак" по ходу сезона сменил тренера: команду теперь тренирует канадец Даг Шедден, и в его тренерском споре с Артисом Аболсом равенство (1-1).

Лучшим бомбардиром "Медвешчака" является Пеллетье с 34 (14+20) очками, у "Динамо" — Лаурис Дарзиньш с 32 (13+19) очками. "Медведи" забросили больше "львов" (142 против 131), но и пропускают чаще (183 против 151). Кроме того, загребская команда — самая грубая в лиге (1005 штрафных минут), тогда как Рига — одна из самых дисциплинированных (577 минут, меньше только у Минска — 570).

Если рижане — типично "домашняя" команда, то "Медвешчак" в этом сезоне показывает примерно одинаковые результаты, что дома (36 очков), что на выезде (31).

После визита в Загреб рижанам останется провести в регулярном чемпионате КХЛ еще два выездных матча. 22 февраля они сыграют в Минске, 24 февраля — в Мытищах.

В эту поездку тренерский штаб "Динамо" взял 25 игроков, в том числе и словацкого защитника Милана Юрчину, пропустившего несколько игр из-за травмы.