Foto: AFP/Scanpix

Хоккеист рижского "Динамо" Райтис Ивананс пропустит около двух недель из-за травмы руки, полученной в матче со "Спартаком" (3:2) в рамках Кубка губернатора Нижегородской области, сообщает официальный сайт рижан.

Ивананс получил травму в результате неудачного удара о борт после силового приема одного из игроков красно-белых. Уже без нападающего во втором туре рижане со счетом 5:3 обыграли чемпиона КХЛ московское "Динамо".

17 августа на Кубке Губернатора "Динамо" Рига проведет матч с нижегородским "Торпедо", а днем позже будут стыковые матчи за 1-2-е и 3-4-е места.

Регулярный чемпионат КХЛ начнется 4 сентября, а рижане стартовый матч проведут 6 сентября в Праге против чешского "Льва". Так что к началу сезона Ивананс должен успеть восстановиться.

33-летний тафгай перешел в "Динамо" в это межсезонье. Ивананс стал известен благодаря своей агрессивной манере игры, сводящейся к силовым акциям на льду против кого-то из бойцов команды-соперника. За время выступления в НХЛ, где он успел с 2005 по 2011 годы провести 281 матч и набрать в них 18 (12+6) очков, латвийский тафгай принял участие в 55 драках и заработал в общей сложности 569 минут штрафного времени.

Последней дракой Ивананса в НХЛ стал бой 7 октября 2010 года против тафгая "Эдмонтон Ойлерз" Стива Макинтайра, который посла Райтиса в глубокий нокаут (см. видео ниже). От последствий этого удара Ивананс приходил в себя целый год. Сезон-2011/12 он начал в том же "Калгари Флэймз" (до этого успел поиграть за "Монреаль Канадиненс" и "Лос-Анджелес Кингс"), но в чемпионате провел всего одну игру по большей части выступая в фарм-клубе "Эбботсфорд Хит" (27 матчей, 2 гола и 3 передачи).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!