Фото: F64

Основной голкипер клуба Континентальной хоккейной лиги "Динамо" Рига швед Микаэль Телльквист возвращается на родину. Он достиг соглашения со шведским "Юргорденом", пишет шведская газета Aftonbladet.

34-летний Телльквист и руководство "Юргордена" в ближайшее время, после уточнения деталей, подпишут контракт сроком на три года.

Два предыдущих сезона шведский голкипер провел в рижском "Динамо". Особенно удался ему нынешний сезон, где он стал твердым первым номером команды и впервые сыграл с "Динамо" в плей-офф КХЛ (в 1/8 финала — поражение от "Донбасса").

В регулярном чемпионате КХЛ, где "Динамо" заняло 5-е место на Западе, Телльквист принял участие в 39 матчах, а его статистика была одной из лучших в лиге. В среднем он пропускал по 1,86 шайбы за матч и отражал по 92.9% бросков. В Кубке Гагарина в трех матчах он пропускал по 3,67 шайбы и отражал по 87.1% бросков.

В этом сезоне конкурентом Телльквиста за место в составе "Динамо" был 24-летний чех Седлачек. У обоих контракты закончились по завершении сезона-13/14. При этом швед первоначально был не против остаться в Риге.

"Юргорден" был первым клубом Телльквиста в профессиональной карьере перед его отъездом в НХЛ — за клуб из Стокгольма он играл с 1998 года. "Юргорден" — самый именитый клуб Швеции: 26 раз становился чемпионом, но последние два сезона провел во второй по силе лиге — Allsvenskan. По итогам этого сезона он завоевал путевку в Элитную лигу.

В будущем сезоне "Юргорден" собирается также выступать и в хоккейной Лиге чемпионов. Кстати, у клуба заключен контракт с литовским вратарем Мантасом Армалисом.

Телльквист в составе сборной Швеции в 2006 году стал Олимпийским чемпионом, на чемпионатах мира брал серебро (2003) и бронзу (2001).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !