Впервые в истории чемпионатов Континентальной хоккейной лиги команда "Динамо" Рига уступила на своем льду нижегородскому "Торпедо" (1:4). За четыре сезона латвийский клуб одержал четыре победы над нижегородцами в регулярных чемпионатах плюс еще одну — в нынешнем розыгрыше плей-офф.

Третий матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина между "Динамо" и "Торпедо" получился очень затяжным. Он продолжался 94 минуты, и только во втором овертайме рижане вырвали победу — 4:3. Стоит отметить, что в том матче травмы получили голкипер Крис Холт и нападающий Александр Ниживий, а форвард Мартыньш Ципулис заработал одноматчевую дисквалификацию.

Сутки спустя хозяева без вариантов уступили, что позволило "Торпедо" сравнять счет в серии (2-2). К 25-й минуте матча нижегородцы забросили четыре шайбы и уверенно контролировали ход поединка. Во втором периоде на площадке случилось несколько стычек, были обоюдные удаления. Эмоциональная встряска помогла рижанам отыграть один гол (Озолиньш), но перелома в игру он не внес.

В третьем периоде гости меньше думали об атаке и больше — об обороне, и взломать крепкую защиту "Торпедо" рижанам больше не удалось.

"Если очень коротко, то утром ребята обещали мне: "Тренер, сегодня мы должны выиграть!" Я доверяю своей команде", — сказал тренер "Торпедо" Кари Ялонен после матча.

Пятый матч серии состоится 6 марта в Нижнем Новгороде.

Динамо Рига — Торпедо — 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

Шайбы: 0:1 Хиетанен (Горбунов, Нильссон, 5.27). 0:2 Макаров (Горбунов, 13.25). 0:3 Тернберг (Крикунов, 21.23). 0:4 Хиршовиц (Евсеенков, Варнаков, 24.46). 1:4 Озолиньш (Лундмарк, 38.46).

Динамо: Ючерс, Галвиньш — К.Редлих, Карсумс — Спруктс — М.Редлих, Озолиньш — Е.Редлих, Хосса — Луцениус — Анкипанс, Сотниекс — Рекис, Букартс — Лундмарк — Мейя, Цибульскис, Подзиньш — Бичевскис — Шталс, Упитис.

Торпедо: Коваль, Маленьких — Хиетанен, Зайнуллин — Горбунов — Угаров, Васильев — Петров, Крикунов — Макаров — Тернберг, Тюляпкин — Евсеенков, Нильссон — Хиршовиц — Варнаков, Романовский — Галузин — Закиев, Валуйский.

Броски: 27-20
Штраф: 20-20