Foto: F64

Главный тренер магнитогорского ”Металлурга” Пол Морис прокомментировал победу своей команды над рижским ”Динамо” (5:2), а также поделился мнением об игре Евгения Малкина.

”В последних матчах у нас были проблемы в большинстве, но мы работали над этим компонентом, уделив ему особое внимание. И вот сегодня победили за счет игры спецбригад и вратаря. Ахонен провел очень хороший матч и сделал три важных сэйва в ключевые моменты, когда мы играли в меньшинстве и счет был равный. Все это важно в плане уверенности. Честно говоря, ”Динамо” оказалось очень серьезным соперником, нам пришлось тяжело. Но у нас все хотят соответствовать Малкину, поэтому выкладываются без остатка”, — приводит слова Мориса ”Советский спорт”.

На вопрос, нашел ли в Риге Малкин наконец-то свою игру, тренер ”Магнитки” ответил: ”Думаю, да. В КХЛ другой хоккей, и в некоторых аспектах ему сложнее играть здесь, чем в НХЛ. Не подумайте, что я жалуюсь, но если Малкин в НХЛ оказывается один на один с защитником в непосредственной близости от него, он его без проблем обыгрывает. Потому что там нельзя, к примеру, действовать свободной рукой. То есть, есть небольшие, но существенные различия в правилах.

Да, в НХЛ защитники помощнее и габаритнее, но он за счет своей скорости, взрывной работы ног — буквально за три шага он может набрать максимальные обороты, силы, умения обыграть на носовом платке с ними разбирается. Но здесь хоккей другой, и ему приходится вносить изменения в свою игру.

А если вкратце, то в последних 2-3 матчах он вытворяет то, во что я отказывался верить, когда он хоронил мою ”Каролину” в финале конференции в 2009 году. И сейчас это тот самый Малкин. Конечно, не все заметят разницу в игре, скорее, в статистике, но вот сегодня был показательный момент, когда он в большинстве в ситуации 4 на 3 на лету укротил шайбу. Эти руки… Наверное, больше ни у кого в мире нет таких рук. Он просто особенный".

КХЛ-2012/13. Регулярный чемпионат:

Динамо (Рига) — Металлург (Магнитогорск) 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)
Шайбы: 1:0 Джериньш (Мейя, 03:56). 1:1 Малкин (Мозякин, 11:51-бол.). 2:1 Даугавиньш (К.Редлих, Галвиньш, 22:21). 2:2 Платонов (Цуккарелло, О'Райлли, 31:07-бол.). 2:3 Мозякин (Кулемин, Малкин, 44:53-бол.). 2:4 Мозякин (Малкин, 52:30-бол.). 2:5 Кулемин (Малкин, Мозякин, 58:33-бол.).

ДР: Ючерс; Галвиньш — К.Редлих, Карсумс — Джонсон — Индрашис; Карле — Рекис, Жиру — Щехура — Ниживий; Лавиньш — Сотниекс, Даугавиньш — Джериньш — Мэйя; Шремп — Бичевскис — Биезайс.

МГ: Ахонен; Антипин — Бирюков, Кулемин — Малкин — Цуккарелло;
Хабаров — Гончар, Мозякин — О’Райли — Лисин; Мишарин — Бондарев, Платонов — Ходжмэн — Здунов; Казионов — Якубов — Косов; Потехин.

Броски: 29 — 21
Штраф: 50 — 22
22 октября. Рига. ”Арена Рига”. 10 120 зрителей.

Динамо Рига — Металлург Мг 2:5
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!