В Братиславе состоялся шестой Матч звезд Континентальной хоккейной лиги. Команда Запада со счетом 18:16 обыграла команду Востока. Защитник "западников" и рижского "Динамо" Сандис Озолиньш отметился одной шайбой, а его одноклубник словацкий нападающий Марсел Хосса набрал 4 (2+2) очка.

Перед тем, как все звезды КХЛ появились на льду, десять тысяч болельщиков стали свидетелями яркой церемонии открытия. Для этого было использовано уникальное световое, лазерное, звуковое, проекционное оборудование, позволившее создать атмосферу полного погружения болельщиков в историю Словакии и ее современность.

Уже в стартовом периоде зрители увидели 11 голов, авторами которых стали 11 разных хоккеистов — первым отличился Максим Чудинов, а всего за первые 6 минут команда Запада забросила три шайбы.

Озолиньш выходил в первой смене вместе с канадцем Куинтом из "Спартака". Напоминим, что стартовые составы команд определяли болельщики, и капитан рижского "Динамо" набрал больше всех голосов среди защитников Запада (11 205 голосов).

После того, как Восток сократил отставание, на 9-й минуте Озолиньш изменил счет на 4:2. Во втором периоде команда Востока впервые догнала "западников" (6:6), после чего Хосса реализовал буллит и вновь вывел Запад вперед — 7:6. Он же вернул лидерство "западникам", когда единственный раз Восток повел в счете (8:7).

Во втором перерыве "зажигали" маскоты. Впервые КХЛ пригласила талисманов на Матч Звезд год назад, в Челябинск, и в этом сезоне начинание было продолжено. Талисманы начали развлекать местных жителей еще утром коло отеля, а на льду не только сыграли в хоккей, но и устроили шуточную драку, завершившуюся кучей-малой.

По ходу третьего периода Запад довел преимущество до пяти шайб (16:11), тренерский штаб "Востока" снял голкипера за две с лишним минуты до сирены, сократили разрыв, но "западники" победу уже не упустили — 18:16.

Таким образом, лишь на четвертый год проведения Матчей Звезд в формате "Запад — Восток" победу в нем праздновали представители клубов Западной конференции (два первых уик-энда прошли в формате "россияне" против "остального мира"). При этом и в Братиславе ни одной из команд не удавалось забросить за 60 минут больше 18 шайб.

Как заявил после окончания матча президент КХЛ Александр Медведев, "я благодарен Братиславе за организацию Матча Звезд, но все-таки стоит вернуться к уже опробованному нами варианту, когда мастер-шоу и непосредственная звездная игра проходят в течение двух дней. В этом году это сделать было невозможно из-за сверхплотного календаря. Также хочу сказать, что на сегодняшний день мы получили предварительные заявки на проведение следующего Матча Звезд от Омска, Минска, Уфы и Загреба", передает пресс-служба лиги.