Вернувшаяся из Англии с розыгрыша Континентального кубка ИИХФ хоккеисты "Риги" возобновили участие в чемпионате МХЛ и вчера принимали в Пиньки санкт-петербургское "Динамо".

Дополнительную интригу этой игре придавало участие в нем сына главного тренера "Риги" Леонида Тамбиева — Кирилла. Тамбиев-младший проводил за питерское "Динамо" всего третий матч и сумел стать в нем лучшим игроком в составе гостей.

Уже на 5-й минуте встречи он выступил в качестве ассистента, а потом сделал это еще раз на 14-й минуте матча, когда гости уже сравняли счет — 2:2.

Обмен голами продолжался до начала второго периода, и при счете 3:4 наставник "Динамо" решил поменять вратаря. Новый кипер гостей продержался "сухим" три минуты и три секунды, тогда как хозяев льда, что называется, прорвало. Особенно это касается Артура Шевченко, оформившего хет-трик.

К началу третьей 20-минутки все уже было ясно: "Рига" вела 7:3. Правда, гостям из Северной Пальмиры удалось несколько сократить отставание двумя шайбами. Ну и Кирилл Тамбиев, наконец, открыл счет своим голам в новом сезоне. А так, фарм-клуб рижского "Динамо" оказался сильнее — 7:5. Завтра повторная встреча команд.

В турнирной таблице Западной конференции, пока рижане отсутствовали, их обошла "Красная Армия". Однако у команды Леонида Тамбиева имеется игра в запасе.

МХЛ-2013/14:

ХК Рига — Динамо (Санкт-Петербург) 7:5 (2:2, 5:1, 0:2)
Шайбы: 0:1 — Дядюшко (К.Тамбиев, 04:13). 1:1 Шевченко (Галоха, Сиксна, 06:25). 2:1 Масловский (Бегов, Нейманис, 11:45). 2:2 Дядюшко (К.Тамбиев, 13:09-бол.). 2:3 Шалимов (Аксенов, Ручкин, 22:43-бол.). 3:3 Бегов (Елисеев, Масловский, 23:13). 4:3 Шевченко (Нейманис, Масловский, 23:43). 5:3 Аугсткалнс (Сикснис, Аболс, 26:42-бол.).
6:3 Елисеев (Масловский, 29:47). 7:3 Шевченко (Батня, Галоха, 31:41). 7:4 К.Тамбиев (Аксенов, 43:08-бол.). 7:5 Козлов (Шалимов, 48:34).

Броски: 27 — 28
Вратари: Гринфогелс — Крылов (с 23:05 — Арютин)
Штраф: 14 — 10
25 октября. Пиньки. Inbox halle. 295 зрителей.