Foto: F64

Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" проведут четвертый матч в рамках нового регулярного сезона чемпионата КХЛ. Соперник команды Артиса Аболса — донецкий "Донбасс".

Динамовцы Риги очень успешно начали новый сезон, одержав три победы на старте. Сперва дома обыграли минское "Динамо" (2:1), а затем последовали победы на выезде у загребского "Медвешчака" (5:1) и московского "Спартака" (3:1). Следующий соперник — донецкий "Донбасс", который тоже начал чемпионат неплохо (с двух побед), но в последней игре потерпел поражение от ЦСКА (1:4).

История матчей рижан с "Донбассом" насчитывает уже шесть матчей и все были сыграны в прошлом сезоне. В регулярном чемпионате украинский клуб дважды оказывался сильнее, а в четырех матчах Кубка Надежды победы разделились пополам. Разница шайб в этих играх 18-13 в пользу "Донбасса".

Наибольшее беспокойство вратарям "Динамо" в прошлом сезоне доставлял Евгений Дадонов, набравший 7 (4+3) очков, Дмитрий Кагарлицкий тоже был опасен (3 гола и 2 передачи), а из защитников выделялся Петр Подхарски (1 гол и 4 передачи). У рижан больше всех результативных очков в матчах с "Донбассом" набрал Андрис Джериньш (все за 5 передач), а Пол Щехура и Роберт Букартс забросили по три шайбы.

За "Донбасс" уже второй сезон играет защитник сборной Латвии Оскар Бартулис. Правда, последний матч против ЦСКА ему откровенно не удался — он заработал самый низкий коэффициент полезности в команде "-3".

Против армейцев первый матч за "Донбасс" провел канадский голкипер Майкл Лейтон, в 2010 году вместе с Оскаром Бартулисом игравший в финале Кубка Стэнли за "Филадельфию". Кстати, тренером вратарей в донецкой команде тоже второй год работает латвийский специалист Сергей Наумов.

Другой кипер "Донбасса" словак Ян Лацо стоял два первых матча, в которых команда и добилась успеха. Но при этом у него процент отраженных бросков только 91,4. У Риги пока все три матча стабильно играет шведский голкипер Микаэль Телльквист и у него этот процент сэйвов намного выше — 95,9.

Лучшими бомбардирами "Донбасса" на сегодня являются чешский нападающий Лукаш Кашпар и россиянин Александр Якуценя, который пришел в межсезонье из "Трактора" — набрали по 3 (2+1) очка. Тогда как у Риги самым результативным игроком в начале сезона неожиданно стал защитник-новичок из Канады Мэт Робинсон — 4 (1+3).

Остается добавить, что игра в Донецке начнется сегодня в 19.00, а примерно к девять вечера мы узнаем: удастся ли рижским динамовцам продлить свою победную серию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!