Фото: F64
Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" проведут очередной матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Команда Пекки Раутакаллио отправилась в очередное выездное турне, а первым соперником станет словацкий "Лев" из Попрада.

Перед выездом в Попрад состоялось заседание Совета и правления рижского клуба, которое негативно оценило результаты команды в начале сезона. В общем, говоря старыми терминами, "поставило на вид" Пекке. А несколькими днями ранее, был освобожден первый легионер нынешнего "Динамо" швед Мелин. Тем самым, было сделано первое китайское предупреждение остальным иностранцам динамовского клуба.

Сегодняшние соперники уже дважды встречались в рамках чемпионата. Оба матча прошли в Риге. В сентябре динамовцы стали теми, кто подарил хоккеистам "Лева" первую историческую победу в КХЛ (0:2), но в октябре рижане сумели взять реванш (4:2) у дебютанта лиги. Теперь команды встретятся в Попраде.

Кстати, домашняя площадка у "Лева" меньше принятых в Европе размеров. На своем льду словацкий клуб успел провести пока только шесть игр, выиграв половину из них. В турнирной таблице "Лев" опережает "Динамо" Рига на четыре очка. То есть, даже в случае сегодняшней победы рижане все равно останутся ниже команды Радима Рулика. Однако подтягиваться надо, иначе потом отрыв ликвидировать будет еще сложнее. С другой стороны "Лев" от заветной восьмерки отделяет всего пару очков.

В составе словацкой команды пока наиболее выделяются — защитник Карел Пиларж, нападающий Вацлав Недорост и капитан команды Любош Бартечко. Первый с девятью передачами является самым пасующим защитником лиги, а в своей команде — лидирует по длительности пребывания на площадке ( в среднем 23 минуты). Недорост — сейчас самый результативный игрок "Лева" — 13 (5+8) очков в 13 матчах. Бартечко — лучший снайпер команды (7 голов) и второй по результативности (12 очков). Бывший рижский динамовец Юрай Микуш с 7 (4+3) очками — шестой по результативности игрок в команде.

У рижан лучшим бомбардиром продолжает оставаться Микелис Редлих (3 гола и 14 передач). Среди защитников выделяется, конечно, Сандис Озолиньш (4+3). Вот если бы он еще капитан лучше занимался непосредственно оборонительными функциями (на сегодня его коэффициент полезности составляет "-7"), гляди, очков у "Динамо" стало и побольше. Оставляет желать лучшего и игра вратарей. Нет-нет, да и проспят простые броски Ючерс или Холт, отражая при этом куда более сложные.

Сегодня в матче против "Лева" рижанам предположительно смогут помочь отправившиеся на выезд с командой защитник Арвид Рекис и нападающий Александр Ниживий. Уже выздоровел Гинт Мейя.

Начало игры в Попраде в 20.00. Прямая трансляция, как всегда, на ЛТВ7.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !