Foto: F64

Сегодня в 15.00 по латвийскому времени в столице Казахстана — Астане — начнется очередной матч регулярного чемпионата КХЛ, в котором местный "Барыс" примет хоккеистов рижского "Динамо".

"Барыс" начал 2012 год с трех побед в пяти играх, в т.ч. последняя одержана над лидером чемпионата питерским СКА (5:2). В активе команды из Казахстана сейчас 65 очков после 40 матчей, и она довольно уверенно входит в зону плей-офф на "Востоке" (7 место). Несмотря на то, что в активе рижан на целых 9 очков меньше, они тоже довольно прочно сидят в зоне плей-офф на "Западе". Правда, обоим клубам расслабляться рановато — в регулярке им надо провести еще по 14 матчей.

Матчи между ведущими клубами Казахстана и Латвии проходят с переменным успехом. До сегодняшнего дня они встречались в рамках чемпионата КХЛ семь раз, четырежды победы за "Барысом", три — у "Динамо". Последняя очная встреча состоялась в октябре прошлого года в Риге и завершилась самым крупным поражением динамовцев в своей новой истории — 0:5. Любопытно и то, что в последних двух сезонах соперники неизменно огорчали друг друга в гостях. Если следовать этой традиции и дальше, то сегодня очередь выигрывать за "Динамо".

Накануне матча КХЛ назвал лучших игроков прошедшей недели, куда попали оба представителя "Барыса" и рижского "Динамо". Лучшим защитником признали выступающего за "Барыс" уже четвертый год канадца Кевина Даллмэна, а лучшим вратарем недели стал американо-канадский рижанин Крис Холт. Оба вскоре встретятся еще раз в Риге на Матче звезд КХЛ. Также от "Барыса" в столице Латвии будет еще один представитель — нападающий Брэндон Бочески — самый результативный игрок казахского клуба (40 очков в 36 матчах). Для сравнения у лучшего в этоп плане игрока рижан Микелиса Редлиха — 37 баллов в 40 играх.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!