Foto: F64

23 сентября "Динамо" Рига в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги проводит домашний матч против "Торпедо" из Нижнего Новгорода, которое в этом сезоне тренирует латвийский специалист Петерис Скудра. Начало матча в "Арене Рига" — 19.30, в прямом эфире его покажет телеканал TV5.

Игра с "Торпедо" станет для рижан последним в ходе четырехматчевой домашней серии. Началась она поражением от "Ак Барса" (1:3), а продолжилась победами над обладателем Кубка Гагарина московским "Динамо" (3:2 бул) и подольским "Витязем" (6:1). В последнем поединке динамовцы впервые за год забросили 6 шайб и впервые за 2 года одержали крупную победу. 

С 18 очками в 8 матчах рижане занимают 3-е место в Западной конференции. Выше находятся только питерский СКА (21) и московское "Динамо" (16) — как лидер дивизиона Тарасова (рижский и питерский клубы — лидеры дивизиона Боброва).

"Торпедо" предыдущие пять матчей чередовало победы с поражениями: "Магнитка" — 5:0, "Нефтехимик" — 0:2, "Слован" — 3:0, "Лев" — 3:4 (бул), ЦСКА — 2:1. Три последние игры нижегородцы проводили в гостях, причем над армейцами им удалось одержать волевую победу.

У "Торпедо" — 11 очков в семи матчах, 8-е место на Востоке. В прошлом сезоне нижегородский клуб, как и рижский, не попал в плей-офф, а в межсезонье был "перекинут" из Западной конференции в Восточную.

В новом сезоне обе команды хорошо играют в обороне. Рижское "Динамо" является лучшей командой лиги по пропущенным шайбам — всего 13. На одну больше — у "Торпедо". Не удивительно, что в ТОР-5 лучших вратарей сезона входят основные голкиперы "Динамо" и "Торпедо".

Телльквист из Риги в среднем пропускает по 1.41 шайбе за матч (5-й показатель в лиге), его визави из Нижнего Новгорода Гелашвили — по 1.23 (2-е место), он же отражает 94.9% бросков (4-е место). Правда, пришедший из "Металлурга" Мг Гелашвили принял участие лишь в четырех матчах, тогда как Телльквист — в семи.

По заброшенным шайбам рижане заметно лучше нижегородцев (25 против 18). Лучшим бомбардиром "Динамо" является защитник Робинсон — 7 (2+5) очков, занимающий второе место в лиге в своем аплуа. У "Торпедо" 6 (3+3) очков набрал польский нападающий Войтек Вольский, пришедший из клуба НХЛ "Вашингтон".

Состав "Торпедо" летом серьезно укрепился: ушли 15 человек, а пришли 19. Среди пополнивших ряды нижегородцев — финн Иммонен и Хомицкий (оба — из "Ак Барса"), Гелашвили и Бернацкий (оба — "Металлург" Мг), Вольский, финн Салминен (КалПа), Паршин ("Салават Юлаев"), НХЛовец Брент из "Каролины".

В сезон-2013/14 "Торпедо" вступило и с новым тренером. На этот пост был назначен амбициозный латвийский специалист Петерис Скудра. Ранее у него не было опыта работы главным тренером: он помогал в качестве ассистента Дмитрию Квартальному сначала в череповецкой "Северстали", а затем в новосибирский "Сибири".

Между собой в КХЛ "Динамо" и "Торпедо" играли 20 раз (с учетом плей-офф), и пока полное равенство — по 10 побед (шайбы — 55-61 в пользу "Торпедо").

Предыдущая встреча в Риге состоялась 21 февраля 2013 года, рижане победили 4:1 (Букартс, Павлов, Сотниекс, Цибульскис).

После матча с "Торпедо" рижане отправятся на самый дальний выезд в сезоне — на Дальний Восток и в Сибирь. 27 сентября они сыграют в Хабаровске с "Амуром", 29-го — во Владивостоке с "Адмиралом", 1 октября — в Новосибирске с "Сибирью", 3 октября — в Новокузнецке с "Металлургом".

Следующий домашний матч рижане проведут 9 октября, когда примут "Салават Юлаев".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!