8 декабря в "Арене Рига" состоится матч чемпионата КХЛ между рижским "Динамо" и питерским СКА. Латвийский клуб занимает 4-е место в Западной конференции, тогда как армейцы являются лидерами чемпионата. Начало игры — 17.00. В прямом эфире матч будут транслировать телеканалы TV5 и TV6.

Предстоящий матч будет для "Динамо" четвертым подряд домашним. Пока команда выступает перед своей аудиторией неуверенно: поражения по 1:2 от "Атланта" и "Северстали", между которыми была победа над "Локомотивом" (4:1).

В результате рижане потеряли третье место на Западе, и опустились на 4-е — 62 очка в 34-х матчах. Столько же имеет стоящий выше ЦСКА, рядом находятся "Донбасс" и "Лев" (по 59 очков).

Для СКА матч в Риге — 4-й в выездной сессии. Ранее были победы по буллитам в Праге над "Левом" (4:3) и в Братиславе над "Слованом" (3:2), а два дня назад армейцы уступили в Москве ЦСКА (0:2). Этим поражением команда Юки Ялонена прервала победную серию, но по-прежнему сохраняет лидерство в лиге — 75 очков (35 матчей), на 2 очка опережая московское "Динамо".

История очных встреч команд в чемпионате КХЛ насчитывает 21 матч. В этом сезоне в Санкт-Петербурге команды встречались 26 октября. По ходу первого периода рижане уступали 0:2, затем забросили три подряд шайбы (Джериньш, Индрашис — 2), и немного не дотерпели до победы. В концовке основного времени СКА отыгрался, а в серии буллитов свое мастерство проявил Виктор Тихонов — 4:3.

Для рижан наиболее приятны воспоминания, когда в 2010 году им удалось выбить амбициозных армейцев из Кубка Гагарина уже в первом раунде. Но в целом статистика все-таки говорит в пользу СКА — 9 побед в основное время против 5 у соперника, по 2 виктории у каждой дружины в овертайме, а вот в серии буллитов неизменно верх брали питерцы (дважды). Разница шайб соответствует общему состоянию статистики: 50 — 66 в пользу СКА.

В прошлом сезоне команды друг друга огорчили в гостях. Сначала в октябре 2012-го Мик Индрашис вырвал победу за 9 секунд до конца основного времени в Санкт-Петербурге (4:3), а 16 января этого года Виктор Тихонов вернул Риге должок, забросив победную шайбу за три минуты с небольшим до финальной сирены (1:2).

У "Динамо" лучшим бомбардиром является Уилсон — 34 (14+20) очка, у СКА — пропустивший несколько игр главная звезда всей лиги Илья Ковальчук — 30 (12+18) очков. 29 очков у чеха Червенки, 25 — у В.Тихонова, 23 — у Панарина, среди защитников лидирует Калинин (16 очков).

Основным голкипером СКА является чех Салак: в 22 матчах пропустил 34 шайбы. Он вытеснил из стартового состава россиянина Ежова (11 матчей, 21 пропущенная шайба).

В текущем чемпионате армейцы забросили на 30 шайб больше рижан (117 против 87) и занимают по этому показателю второе место в лиге (у "Барыса" — 128). По пропущенным шайбам почти равенство — 69 ("Динамо") против 65.

По буллитам СКА и "Динамо" побеждали по 4 раза, в овертаймах рижане трижды вырывали победу, а армейцы один раз брали два очка. При этом ни "Динамо", ни СКА шайбы в овертаймах в сезоне-13/14 не пропускали.

После СКА у рижского клуба будет возможность отдохнуть. Следующий матч он проведет 13 декабря, когда дома примет "Трактор". А в конце декабря "Динамо" предстоят еще два матча на домашней арене — против "Лева" и "Слована".