Foto: F64

Рижское "Динамо" продолжает домашнюю серию игр в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Сегодня в "Арене-Рига" хозяева принимают одноклубников из Москвы, главным тренером которых в этом сезоне является латвийский специалист Харий Витолиньш.

Начало матча — 17.00, в прямом эфире его будут транслировать TV5 и TV6.

Предстоящий поединок между двумя "Динамо" будет вторым в нынешнем сезоне. Первый состоялся 27 октября в Москве и завершился победой рижан со счетом 4:3 (Индрашис, Счастливый 2, Мейя — Цветков, Волков, Пестушко). До того, как два двя назад рижане взяли верх над минским "Динамо" (4:1), тот успех для команды Артиса Аболса был последним.

А в Риге соперники встречались в предыдущий раз в сентябре 2013-го. Хозяева были успешнее в серии послематчевых буллитов — 3:2 (Хосса, Щехура, Полак — Пестушко 2).

В целом латвийский клуб удачно играет против двукратного обладателя Кубка Гагарина. С учетом нынешнего, седьмого сезона КХЛ, рижане одержали 15 побед и проиграли 14 раз (шайбы 73-89), а в споре тренеров Аболс ведет у Витолиньша 1-0.

Рижские "львы" пятиматчевую серию поражений прервали 14 ноября, когда обыграли минчан. Это позволило им подняться с последнего, 14-го места на Западе на 13-е — 29 очков в 28 матчах против 28 очков у ХК "Сочи" (дебютант лиги имеет три матча в запасе).

Победная серия московского "Динамо" составляет 4 матча. После неудачи против "Йокерита" (1:3) последовали домашние победы над "Салаватом Юлаевым" (6:0), "Авангардом" (4:3 ОТ), "Витязем" (1:0) и СКА (4:1). В последнем матче динамовцы по всем статьям превзошли лидера Запада, а четвертую шайбу забросил Мартыньш Карсумс.

Всего в сезоне-14/15 у Карсумса — 6 (3+3) очков, тогда как у Каспара Даугавиньша — 19 (9+10) в 27 матчах. Латвийский нападающий является лучшим снайпером команды, а по набранным очкам занимает второе место (у Пестушко — 20 очков).

Главный бомбардир рижан — Микс Индрашис с 16 (6+10) очками. В последней игре с минчанами забрасывали только легионеры — Геноуэй, Хосса, Виделль и Юрчина, из-за травмы не играл россиянин Счастливый. 

С 56 очками московское "Динамо" занимает 4-е место на Западе, далеко оторвавшись от нижестоящих конкурентов и всего на очко отставая от "Йокерита".

Рижане даже в случае победы над фаворитом остануются на 13-й строке, но при этом сократят отставание от зоны плей-офф до 8-9 очков.

Следующие шесть матчей рижский клуб также проведет на домашней площадке. 20 ноября он примет "Слован", 22-го — СКА, 24-го — "Йокерит", 28-го — "Амур", 29-го — "Металлург" Нк, 1 декабря — "Сибирь".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!