Хоккеисты "Динамо" Рига провели первый выездной матч сезона чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В Нижнекамске они встречались с "Нефтехимиком" и победили 3:2. Для рижан это вторая победа в турнире.

Седьмой сезон КХЛ рижане начали тремя матчами на своей площадке, но смогли победить только в стартовом поединке (4:2 над минским "Динамо"). Затем были поражения от ярославского "Локомотива" (2:5) и дебютанта лиги ХК "Сочи" (1:2), состав которого был собран лишь пару месяцев назад.

Перед матчем в Нижнекамске "Динамо" занимало на Западе 10-е место, а лучшим бомбардиром команды с 3 (1+2) очками являлся российский легионер Петр Счастливый.

В матче против "Нефтехимика" основные события развернулись во втором периоде. Первая 20-минутка прошла в атаках хозяев, но Седлачек отразил все 22 броска и счет не был открыт.

В концовке первого периода рижане получили численный перевес, его не использовали, когда же составы уравнялись, "Нефтехимик" повел в счете. После выигранного вбрасывания шайба отскочила к Рыбину и тот сразу бросил — 1:0. Спустя 52 секунды Саулиетис восстановил равенство (вышел один на один с защитником и красиво кистевым попал в верхний угол), а ровно через две минуты словак Хосса в большинстве вывел "Динамо" вперед — 2:1. При этом динамовцам помог рикошет.

Антропов на исходе получаса игры вновь сделал счет равным (и в этом случае не обошлось без рикошетов), но за минуту до конца второго периода Лаурис Дарзиньш вернул перевес "Динамо" в одну шайбу — 3:2. Здесь также не обошлось без везения для гостей. Дарзиньш простреливал, а шайба срикошетила в ворота от одного из защитников соперника.

По ходу третьего периода динамовцы дважды оставались вчетвером (в штрафном боксе побывали Порейс и Геновэй), смогли выстоять. Гости не пропустили и на последней минуте основного времени, когда хозяева выпустили шестого полевого игрока.

В четырех матчах "Динамо" набрало 6 очков и поднялось на 5-е место в Западной конференции, которое делит с "Витязем".

После матча в Нижнекамске рижанам предстоят еще три выездных матча подряд — в Тольятти против "Лады" (15 сентября), в Челябинске против "Трактора" (17 сентября) и в Ханты-Мансийске против "Югры" (19 сентября). А ближайший домашний матч рижане проведут 23 сентября против "Атланта".

На этот выезд рижане взяли 25 хоккеистов: трех вратарей (Масальский, Седлачек, Гринфогелс), восемь защитников (К.Редлих, Пуяц, Сотниекс, Цибульскис, Геновэй, Юрчина, Порейс, Аугсткалнс) и 14 нападающих (Индрашис, М.Редлих, Дарзиньш, Счастливый, Хосса, Букартс, Виделль, Джериньш, Мейя, Упитис, Ципулис, Скворцов, Саулиетис, Бичевскис).

Нефтехимик — Динамо Рига 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)

Шайбы: 1:0 Рыбин (Жуков, 22.16). 1:1 Саулиетис (К.Редлих, Скворцов, 23.08). 1:2 Хосса (Геновэй, М.Редлих, 25.08). 2:2 Антропов (Березин, Здунов, 29.58). 2:3 Дарзиньш, 38.59.

Вратари: Колппанен — Седлачек.

Броски: 37-30