Рижское "Динамо" прервало серию из пяти поражений в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Латвийский клуб дома обыграл "Медвешчак" из Загреба — 4:3. Две шайбы у рижан забросил Лаурис Дарзиньш, в том числе и победную. Концовка матча получилась спорной. За секунду до конца основного времени гости сравняли счет, но гол был отменен, несмотря на протесты "медведей".

Последний раз в нынешнем чемпионате команда Артиса Аболса одержала победу 27 сентября, обыграв дома "Адмирал" (4:2). После этого последовала серия из пяти поражений, а тренерский штаб начал делать серьезные перестановки в составе команды. Позавчера в матче против "Слована" (1:4) не принял участия даже лучший бомбардир в новой истории рижской команды Марсел Хосса (настолько Аболс не доволен качеством показываемой игры, показываемой словаком в последнее время).

Хорватский клуб, состав которого практически полностью укомплектован игроками из Канады и США, накануне матча в Риге получил нового тренера Дага Шеддена. Этот специалист (тоже, кстати, канадец) последние годы работал со швейцарским "Цугом".

Перед этим матчем в лазарете рижан находились сразу несколько игроков — Аугсткалнс, Джериньш, Юрчина и К.Редлих. Тогда как "медведи" проблем с заявкой не испытывали.

Посмотреть на резвый "Медвешчак" в "Арене-Рига" собралась более солидная аудитория, чем в предыдущих двух играх: пустые места хоть и были, но не слишком много. А хоккеисты "Динамо", "зарядившись" поддержкой, смотрелись теперь более целеустремленными и энергичными.

В первом периоде шайб заброшено не было. Хотя по паре моментов команды создали. У рижан самый верный шанс упустил Букартс. Нападающего вывели на бросок с убойной позиции, вратарь Деканич остался не у дел, оставалось лишь попасть в створ — шайба угодила точно в шлем защитнику! Кроме того, "львы" однажды имели численный перевес, но лишний раз показав, что являются одними из худших в лиге по реализации лишнего.

"Медвешчак" наиболее близок к взятию ворот был на 19-й минуте. Андерсон вышел один на один с Масальским (первому номеру "Динамо" Седлачеку" на этот матч дали передышку): голкипер продемонстрировал отличную реакцию и отменный сэйв.

Голы команды припасли на второй период. Сначала дважды забросили рижане. К тому моменту Аболс уже принялся тасовать звенья. В частности, из четвертой смены в третью отправился Саулиетис (его партнерами стали Хосса и Счастливый), а в четвертую тройку нападения, к Скворцову и Упитису, был переведен Букартс.

На 26-й минуте Счастливый справа ушел сразу от двух нападающих и защитника Катича, сместился в центр, выдержал паузу и кистевым бросил под "ловушкой" Деканичу — 1:0. Для российского игрока этот гол стал вторым за "Динамо".

Еще до того, как был открыт счет, опасно бросал М.Редлих — Деканич срегировал. Не подвел вратарь свою команду и когда убежали в контратаку Хосса и Счастливый, и когда атаковал Саулиетис. А вот на 30-й минуте Деканич сыграл не удачно. Дарзиньш в падении из-за ворот отбросил шайбу на "пятачок", голкипер "Медвешчака" откинул диск прямо на клюшку Бичевскису — 2:0 в пользу "Динамо"!

Далее рижане на время потеряли концентрацию, за что и поплатились. Через 22 секунды был первый ответный гол Андерсона. Он получился похожим на шайбу Бичевскиса: передача из-за ворот от Палушая, а М.Редлих не успел закрыть соперника.

Гости перехватили инициативу, на 34-й минуте после броска Глумака шайба попала в каркас ворот и ее тут же добил Бьоркстранд. Судьи не сразу среагировали на то, что шайба оказалась за линией ворот, у ворот Масальского случилась небольшая заварушка, но после видео-просмотра гол был засчитан — 2:2.

На 38-й минуте у "Динамо" последовало первое в матче удаление: в штрафной бокс отправился Ерофеев. В меньшинстве рижане не только успешно отбивались, но и сами забросили. Дарзиньш убежал от защитников и не сближаясь с Деканичем хлестко щелкнул в угол — 3:2.

Третий период рижане начали мощно. Дарзиньш пошел в обводку вратаря, уложил того на лед, но Деканич успел выставить щиток и преградил путь шайбе у штанги. Следом Цибульскис хорошо приложился с дистанции: Деканич был на месте. А потом последовало удаление Джериньша и "Медвешчак" вновь сравнял счел. Сен-Пьер подправил бросок Катича, шайба попала в конек Пуяцу и срикошетила в ворота — 3:3.

На 46-й минуте Саулиетис пошел в обводку на двух защитников и Хатчинсону ничего не оставалось, как поставить подножку. В ворота гостей был назначен буллит. Саулиетис при исполнении буллита сблизился с голкипером, но так и не нашел момент для броска.

В середине третьего периода динамовцы вновь заработали численный перевес, опасно бросали, но соперник выстоял. А в равных составах преимущество было на стороне "Медвешчака". У ворот Масальского было тревожно, когда дисциплинарный штраф 2+10 получил Сотниекс.

На 58-й минуте Дарзиньш подобрал шайбу справа в чужой зоне и сразу бросил. Деканич сыграл неудачно, пустив шайбу в "домик". Дарзиньш оформил дубль и в третий раз вывел рижан вперед — 4:3.

На последней минуте основного времени гости выпустили шестого полевого игрока и плотно осадили чужую зону. У ворот Масальского было очень жарко, а развязка получилась драматичной для "Динамо". Соперник успел четко разыграть комбинацию, на бросок за секунду до сирены со средней дистанции был выведен Томас, и Масальский, закрытый своими и чужими, был бессилен.

Однако судьи не спешили засчитывать шайбу и начинать овертайм, взяв консультацию с видео-арбитром: они просматривали, действительно ли один из игроков "Медвешчака" мог находиться в площади ворот. Ситуация была достаточно спорной.

Пауза затянулась минут на семь-восемь, и в итоге гол "Медвешчака" не был засчитан. Хорватский клуб пытался было протестовать, но безрезультатно.

Лучшие игроки матча: "Динамо" — Дарзиньш, "Медвешчак" — Сен-Пьер.

Рижане прервали серию из пяти поражений и взяли реванш у "Медвешчака" за недавнее поражение (2:3).

У "Динамо" теперь 18 очков после 16-ти игр. Латвийский клуб обогнал в таблице "Медвешчак" (15) и делит 9-10-е места на Западе с "Витязем".

Ближайшие два матча рижское "Динамо" проведет на выезде. 13 октября предстоит поединок в Санкт-Петербурге против СКА, а 15 октября — в Хельсинки против "Йокерита".

Динамо Рига — Медвешчак Загреб 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)

Шайбы: 1:0 Счастливый (Саулиетис, 25.07). 2:0 Бичевскис (Дарзиньш, Джериньш, 29.40). 2:1 Андерсон (Палушай, Хатчисон, 30.02). 2:2 Бьоркстранд (Глумак, Мюррей, 33.59). 3:2 Дарзиньш (Индрашис, Сотниекс, 59.03-мен). 3:3 Сен-Пьер (Катич, Пеллетье, 44.32-бол). 4:3 Дарзиньш (Индрашис, М.Редлих, 57.38).

45.48 — Саулиетис не реализовал буллит (вратарь).

Вратари: Масальский — Деканич.

Броски: 21-30