Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" в Пиньки провели очередной матч регулярного чемпионата КХЛ. В гости к команде Нормунда Сейейса приехал братиславский "Слован".

Несмотря на серьезные финансовые проблемы в словацком клубе (месяц назад портал Plus JEDEN DEŇ утверждал, что денег хоккеисты "Слована" не видели с начала сезона, т.е. с июля), команда продолжает бороться и в Ригу прибыла после победы в Хельсинки над крепким "Йокеритом").

Рижане, оставшись без "Арены Рига" (там проходит мировое первенство по флорболу), были вынуждены перенести последние матчи в Таллин и Пиньки. Один из них удалось выиграть, а два последних завершились поражением подопечных Сейейса.

Динамовцы мощно провели первую 20-минутку, упустили несколько возможностей открыть счет (Счастливый, попадание Шагга в штангу), пока на 18-й минуте за дело не взялся Роберт Липсберг. Нападающий подхватил шайбу в своей зоне, прошел с ней до ворот соперника и острого угла и неудобной руки отправил на пятак. Защитник "Слована" Дялога пытался помешать передаче и накатывающемуся Саулиетису, но получился рикошет от клюшки словака и шайба нырнула в сетку — 1:0.

В концовке периода рижане заработали большинство, которое перебросилось на вторую треть матча. Там Счастливый снова имел шанс забить. А затем постепенно инициатива стала переходить к игрокам "Слована", и здесь свое веское слово сказал вратарь "Динамо" Янис Калныньш.

Заключительная треть игры также поначалу протекала с перевесом словацкой команды, пока динамовцам не удался разящий контрвыпад, который результативно завершил на добивании Микелис Редлих — 2:0. Шла середине периода.

Правда, тут же в составе рижан последовало удаление и на реализацию большинства "Словану" понадобилось всего 25 секунд. Отличился Джонатан Чичу. Однако прошло еще полминуты и ошибку допустил Томаш Копецки, неудачно пытавшийся выбросить шайбу из своей зоны. Ее перехватил Дарзиньш, мгновенно отдал пас Гинту Мейе, а капитан рижан из правого круга вбрасывания неотразимым броском пробил Джастина Погге — 3:1.

За три минуты до финальной сирены "Слован" пошел ва-банк, заменив вратаря. Риск оказался оправдан: спустя минуту с небольшим Джеффу Таффе в формате "6х5" удалось сократить отставание до минимума. Но в оставшееся время игры динамовцам Риги удалось сохранить победный счет — 3:2.

Эта победа стала для латвийской команды 11-й в сезоне, она набрала 34 очка, но по-прежнему еще далека от того, чтобы покинуть последнюю строчку в Западной конференции. В чемпионате КХЛ наступает недельный перерыв, после чего рижан до конца года ожидает длинное пятиматчевое турне по маршруту Новосибирск — Омск — Новокузнецк, а затем два спаренных матча в Хельсинки с "Йокеритом".

КХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

"Динамо" (Рига) — "Слован" (Братилсава) 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
Шайбы: 1:0 Р.Липсберг (17:09). 2:0 М.Редлих (Сестито, Шагг, 50:01-бол.). 2:1 Чичу (Кундратек, Таффе, 50:59-бол.). 3:1 Мейя (Дарзиньш, 51:29). 3:2 Таффе (Еглич, 58:15).

Броски: 30 — 42
Вратари: Калныньш — Погге
Штраф: 6 — 6.
10 декабря. Пиньки. Inbox halle. 1 184 зрителя.