Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" проводили в регулярном чемпионате КХЛ 45-й по счету матч, который одновременно стал и первым в 2017 году.

В гости к команде Нормунда Сейейса в гости пожаловала череповецкая "Северсталь", ниже которой в таблице Западной конференции находятся сами рижане.

Динамовцы отлично провели стартовую треть матча, а открыли счет уже на третьей минуте, когда Роберт Липсберг получил шайбу, находясь спиной к воротам, бросил с неудобной руки и в дело вмешался рикошет от защитника "Северстали". Шайба парашютом опустилась за спину Коваржа и счет был открыт — 1:0.

Через пару минут с небольшим хозяева льда получили первый численный перевес и на его реализацию им потребовалось 24 секунды: цели достиг щелчок от синей линии Кришьяниса Редлиха.

Спустя еще семь минут ситуация повторилась: снова удаление у гостей, бросок К.Редлиха, только теперь на пятаке Гунар Скворцов удачно подставляет клюшку — 3:0.

Наставник череповецкой команды Александ Гулявцев принимает решение поменять вратаря. В игру вступил Смирягин, который оставался "сухим" пока в составе "Северстали" снова не последовало удаление. Огорчил нового кипера гостей щелчком от синей линии Оскар Цибульскис — 4:0.

В середине матча гости получили командный штраф за нарушение численного состава. А рижане продемонстрировали потрясающую реализацию большинства — четыре из четырех. Ну и стоит добавить, что на сей раз отличился 20-летний защитник Увис Балинскис, забросивший свою первую шайбу в КХЛ.

Счет 5:0 держался до 5-й минуте заключительного периода, который рижане провели ужасно. Трудно, конечно, держать концентрацию при таком счете, но и так безалаберно играть тоже нельзя. К счастью, для хозяев матча подобные действия обернулись только двумя пропущенными шайбами, что в итоге позволило им одержать 14-ю победу в сезоне — 5:2.

Рижане набрали 42 очка и отстают от "Северстали" теперь на 9 баллов. Следующий матч в КХЛ латвийский клуб проведет послезавтра, 5 января, когда в Ригу пожалует московский ЦСКА.

КХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

Динамо (Рига) — Северсталь (Череповец) 5:2 (3:0, 2:0, 0:2)
Шайбы: 1:0 Р.Липсберг (Цибульскис, Э.Кулда, 02:46). 2:0 К.Редлих (Счастливый, 05:32-бол.). 3:0 Скворцов (Счастливый, К.Редлих, 13:07-бол.). 4:0 Цибульскис (Дарзиньш, Бичевскис, 25:24-бол.). 5:0 Балинскис (Дарзиньш, Индрашис, 31:40-бол.). 5:1 Кагарлицкий (Уилсон, Мазур, 44:20-бол.), 5:2 Трунев (Хацей, 55:43).

Броски: 20 — 23
Вратари: Калныньш — Коварж (с 13:07 — Смирягин).
Штраф: 10 — 12.
3 января. Рига. "Арена Рига". 3 876 зрителей.