Рижское "Динамо" провело первый матч на своем льду в чемпионате Континентальной хоккейной лиги в сентябре. Возвращение на "Арену-Рига" получилось неудачным — хозяева уступили подмосковному "Витязю" со счетом 1:4.

В предыдущий раз рижане играли дома еще 27 августа против "Северстали" (2:3 ОТ). Затем латвийский клуб семь матчей провел на выезде, причем четыре последних — в турне по Сибири и Дальнему Востоку. Победа во Владивостоке над "Адмиралом" позволила "Динамо" с 14 очками в 9 матчах временно обосноваться на 8-м месте на Западе.

Точно такие же показатели (14 очков в 9 матчах) имел и стоящий строчкой ниже "Витязь", три предыдущих матча проводивший дома (в последнем было обыграно "Торпедо" — 1:0 ОТ).

В целом за 7 сезонов КХЛ "Динамо" имеет преимущество над "Витязем" (+9=0-5, шайбы 40-28), но в прошлом сезоне обе очных встречи остались за подмосковным клубом — 1:0 (бул) в Риге 25 сентября и 4:2 в Подольске 2 ноября. Впрочем, тогда рижанами еще руководил Артис Аболс, а теперь — финн Кари Хейккиля. "Витязь" же продолжает тренировать Олег Ореховский.

Рижский зритель за полмесяца соскучился по хоккею: на не слишком рейтингового соперника собралось более шести тысяч — вполне приличный показатель. Однако порадовать хорошей игрой и положительным результатом своих поклонников хоккеисты не смогли.

В битве двух соседей по турнирной таблице в первом периоде хозяева прилично нагрузили работой Сятери, но финский страж ворот "Витязя" был очень надежен. Не смогли "львы" открыть счет и когда две минуты играли в большинстве.

А вот "Витязь" первое удаление в составе рижан использовал уже во втором периоде. У Кучерявенко прошла острая передача вдоль ворот, Цибульскис потерял Макеева и тот замкнул штангу — 0:1.

"Динамо" отыгралось через 4 минуты, когда до конца игры был удален нападающий "Витязя" Цыганов (попал клюшкой по лицу одному из рижан) и на пять минут рижане остались в большинстве. Это бросок Кундратека подправил Сестито — 1:1. Но гости вскоре вновь вышли вперед. Гол был похож на первый. Вновь последовала точная передача направо — под бросок Выглазова низом.

В середине периода обоюдное удаление получили Скворцов и Головков, почти сразу у рижан в штрафной бокс отправился еще и Мейя. И таким шансом гости воспользовались. Седлачек парировал бросок Бердюкова, но шайба оказалась лежать рядом, а самым расторопным был опытный ветеран "Витязя" Афиногенов — 3:1 в пользу гостей.

На 51-й минуте Швец-Роговой и Палола образцово разыграли выход "двое в одного" с броском финна под перекладину, после чего положение рижан еще больше ухудшилось — 1:4. Пропущенная шайба морально сломала хозяев, счет до конца матча больше не изменился.

Лучшими игроками встречи были названы автор гола "Динамо" Сестито и отразивший 41 бросок вратарь "Витязя" Сятери.

Подмосковный клуб с 17 очками поднялся сразу на 4-е место на Западе. Тогда как у "Динамо" осталось 14 пунктов и место в середине турнирной таблицы.

Ближайшие матчи рижане будут чередовать дома и на выезде. 21 сентября им играть в Братиславе, 23-го дома принимать "Медвешчак", 25-го также на своем льду — "Слован", 27-го — в Москве со "Спартаком", а 29-го — в Санкт-Петербурге.

Динамо Рига — Витязь Подольск 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)

Шайбы: 0:1 Макеев (Кучерявенко, Эронен, 21.02-бол). 1:1 Сестито (Кундратек, Сейго, 25.03-бол). 1:2 Выглазов (Хорак, Кемпе, 29.06). 1:3 Афиногенов (Бердюков, Макеев, 31.30-бол). 1:4 Палола (Швец-Роговой, Мусатов, 51.25).

Вратари: Седлачек — Сятери.
Броски: 41 — 28
Штраф: 8 — 31

17 сентября. "Арена Рига". 6 254 зрителя.