Сегодня для молодежной команды рижского "Динамо" — ХК "Рига" — возобновился регулярный чемпионат МХЛ. Команда Леонида Тамбиева гостила в Уфе и встречалась с одним из лидеров Восточной конференции клубом "Толпар".

"Толпар" возглавляет известный в прошлом хоккеист Александр Семак, готовящий смену для головной команды — "Салавата Юлаева". Его команда и открыла счет на 8-й минуте встречи, когда выехавший из-за ворот Мазитов протолкнул шайбу между щитков Гудлевскиса.

Второго гола пришлось ждать долго — вплоть до конца второй трети. И снова забили хозяева льда, владевшие инициативой. Сделали они это очень красиво: Павлинич на скорости финтом убрал защитника, а затем выдал чудо-пас на Хамматова и последовал бросок в касание — 2:0.

На третий период хоккеисты "Риги" вышли с твердым намерением отыграться. Почти три минуты они играли в большинстве, но "размочить" счет сумели в равных составах, когда на 49-й минуте отличился Давис Страупе — 2:1. Ассистировали ему: вернувшийся в команду после неудачных попыток устроиться в Швеции прошлогодний лидер команды Раймонд Вилкойтс и Марис Бичевскис.

Хотя до финальной сирены оставалось еще десять с лишним минут, перевести игру в овертайм "Риге" так и не удалось. Теперь "Риге" перебирается в Оренбург, где попытается поймать местных "Белых Тигров".

Чемпионат МХЛ:

"Толпар" (Уфа) — ХК "Рига" (Рига) 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Шайбы: Мазитов (07:30). 2:0 Хамматов (Мазитов, Павлинич, 38:06). 2:1 Страупе (Вилкойтс, Бичевскис, 48:46).

Броски: 29 — 24
Вратари: Хакимов — Гудлевскис (с 59:40-60:00-п.в.)
Штраф: 10 — 14