Сегодня хоккеисты "Риги" провели второй матч в рамках Кубка Мира среди молодежных команд, который проходит в Омске. Соперником латвийской команды были хозяева льда "Омские Ястребы".

Вчера обе команды одержали победы, поэтому в очном поединке сегодня определялся лидер группы "А".

Поначалу команды играли практически без ворот, а потом "Рига" осталась в меньшинcтве и хозяева льда открыли счет. Сразу после этого рижане могли отыграться, однако "ястребов" спас вратарь. А под конец первой трети омская команда еще разок успешно разыграла лишнего.

Наставник "Риги" Леонид Тамбиев решил заменить вратаря, но это мало помогло, потому что соперник играл очень быстро и постоянно прессингуя. Вследствие этого рижане не успевали за соперником и нарушали правила.

Следующее удаление, пусть и осталось не реализованным омичами, но вскоре после выхода на лед пятого игрока рижан "Омские ястребы" опять отличились — 3:0. Здесь, правда, латвийской команде удалось отыграть одну шайбу, очень быстро разыграв лишнего (отличился Рустам Бегов). На какое-то время инициативу команде Тамбиева удалось перехватить, но в середине встречи опять осталась в меньшинстве и получила четвертый гол.

Заключительная 20-минутка началась атаками рижан, а шайбу забросили снова хозяева льда, воспользовавшись тем, что у соперника был отложенный штраф.

Под конец матча "Риге" представился хороший шанс сократить разрыв: полторы минуты впятером против троих. Последовал бросок Эдгара Сиксны и первым на добивании оказался Николай Елисеев. Практически тут же Елисеев оформил дубль за три минуты до финальной сирены и счет стал уже — 3:5. Вчера Николай также отметился двумя голами в ворота американцев, а вообще из восьми шайб, заброшенных рижанами в первых двух матчах омского турнира, семь оказались на счету первого звена.

В оставшееся время Аугсткалнс получил травму. Фол на латвийском защитнике судьи явно просмотрели, чем был крайне недоволен Тамбиев.

"Рига" все-таки пошла на последний штурм, устроив у ворот соперника настоящую кучу-малу. На последних секундах Тамбиев вдобавок снял вратаря, но омичи перехватили шайбу и отправили ее в пустые ворота, оформив окончательный результат — 6:3.

В активе "Риги" осталось 3 очка, она занимает второе место. Последний матч в группе команда Тамбиева проведет послезавтра с чешским "Витковице", не одержавшим пока ни одной победы. Если рижане сохранят за собой вторую строчку, то выйдут в полуфинал.

Кубок мира-2013 среди клубных молодежных команд:

ХК Рига (Рига, Латвия) — Омские Ястребы (Омская область, Россия) 3:6 (0:2, 1:2, 2:2)
0:1 — Семенов — 10:34 (5x4).
0:2 — Королев (Семенов, Казаков) — 17:55 (5x4).
0:3 — Казаков — 23:50.
1:3 — Бегов — 24:52 (5x4).
1:4 — Королев — 32:48 (5x4).
1:5 — Казаков — 44:39.
2:5 — Елисеев — 54:48 (5x3).
3:5 — Елисеев (Масловский) — 56:56.