Foto: Itar-Tass/Scanpix
Заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов заявил, что рижское "Динамо" двумя победами на Кубке Шпенглера подтвердило, что Континентальная хоккейная лига, где выступает латвийский клуб, является ведущей в Европе. В 80‑х Юрзинов 9 лет работал с рижским "Динамо", а в 90‑х восемь лет тренировал швейцарский "Клотен".

"Не пропустил в Давосе ни одного поединка. Положа руку на сердце, Кубок Шпенглера — один из лучших турниров в мире. И по задумке, и по организации, и, самое главное, по атмосфере", — заявил Юрзинов в интервью "Советскому спорту".

Он добавил, что разница в стилях осталась, но она все менее заметна. "Последний тренд — это агрессивность. Все стараются действовать интенсивно, на больших скоростях и вести силовую борьбу на каждом сантиметре площадки. Канадцы привезли хороший состав — играют в классической силовой манере.

"Динамо" работает на имидж КХЛ — очень слаженно и интересно смотрится. Рижане, кстати, единственные, кто не усилился игроками из других команд своей лиги. Остальные этим правом воспользовались. Я с генменеджером "Динамо" Нормундсом Сейейсом общался. Он сказал, мол, трудно было сюда попасть, но сыграть очень престижно для клуба".

"В первом матче "Динамо" "Клотен" просто раздолбило! Без вариантов. Я никак не ожидал такого разгрома. Хотя в оправдание швейцарцам замечу, что у них семь человек травмированы и еще двое уехали на молодежный чемпионат мира. Правда, их вратарь Ронни Рюегер — я с ним успел поработать — пропускал все, что только можно. Разочаровал он болельщиков: 6500 зрителей ждали битвы — и вдруг такое! 2:9.

Рижане четко играли в пас, здорово комбинировали. Видно, ребята знают, за чем приехали, — дисциплина на уровне. Подкупило их профессиональное отношение к, казалось бы, товарищескому турниру. Самое главное — латвийцы подтвердили статус КХЛ как лучшей лиги Европы. Это здорово", — сказал тренер.

Юрзинов сообщил, что "во время турнира проходит фестиваль болельщиков. Они соревнуются в уникальности и громкости, разыгрывают представления. Латвия всегда славилась креативными фанатами. Они и в Давосе самые видные. Поэтому выбор организаторов в пользу "Динамо" совершенно заслуженный".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!