Foto: LETA
Континентальная хоккейная лига продолжает реализовывать политику финансовой прозрачности и сегодня обнародовала суммы затрат, которые клубы лиги выплатили в прошлом году игрокам-энхаэловцам.

Напомним, что сезон-2012/13 начался с локаута в сильнейшей лиге мира — НХЛ. Поэтому многие хоккеисты, чтобы не терять практику и заодно в заработке отправились в разные европейские клубы, в т.ч. и КХЛ. В январе этого года сезон в НХЛ все-таки начался, а хоккеисты вернулись за океан.

За четыре месяца, пока энхаэловцы выступали в регулярном чемпионате КХЛ, клубы выплатили им сумму почти в 1,5 млрд.рублей (24,7 млн. латов). Почти пятую часть этих средств (326 млн.руб. или почти $ 10 млн.) выплатил своим заокеанским помощникам московский ЦСКА. В составе армейцев прошедший сезон начинали такие звезды, как вратарь Илья Брызгалов (провел 12 матчей), нападающие Павел Дацюк (31 матч и 36 очков) и Михаил Грабовский (29 матчей и 24 очка).

На втором месте по зарплатам игрокам НХЛ с 254 млн.руб. (4,2 млн. латов) оказался магнитогорский "Металлург" (здесь играли защитник Сергей Гончар — 37 встреч и 29 очков, форвард Евгений Малкин — 37 игр и 65 очков, а также нападающий Николай Кулемин — 36 игр, 38 очков).

Третьим клубом по тратам на энхаэловцам стало московское "Динамо" Олега Знарка и Хария Витолиньша. "Бело-голубые"успели просадить 237 миллионов рублей (3,9 млн.латов) на форвардов Александра Овечкина (31 матч, 40 очков), Лео Комарова (13 матчей, 10 очков) и Никласа Бэкстрема (19 матчей, 25 очков).

Недалеко отстал и питерский СКА (233 млн.руб.), которые ушли на услуги вратаря Сергея Бобровского (24 матча), а также нападающих Ильи Ковальчука (36 матчей, 42 очка) и Владимира Тарасенко (31 матч, 32 очка).

Остальные 15 клубов, за которых выступали игроки НХЛ, успели потратить заметно меньше (максимум — 1,2 млн. латов у нижегородского "Торпедо"), а последним в этом списке стоит рижское "Динамо". Затраты латвийского клуба составили 4 млн.рублей или приблизительно 100 тысяч евро. Как известно, за рижан с сентября по декабрь выступал только один энхаэловец — Каспар Даугавиньш, который в 33 матчах успел набрать не очень-то и много — 14 (5+9) очков.

Ранее КХЛ обнародовала информацию о зарплатах игроков в клубах КХЛ без учета трат на хоккеистов, прибывших из НХЛ во время локаута. Тогда первое место по расходам на зарплаты занял казанский "Ак Барс", потративший на зарплаты своим игрокам 1 миллиард 60 миллионов рублей (17,3 млн. латов). Теперь же, с учетом расходов на энхаэловцев, самая большая зарплатная ведомость в сезоне-2012/13 была у питерского СКА (1,257 млрд. руб. или 20,87 млн. латов).

Рижское "Динамо" с учетом гонорара Даугавиньша израсходовало за зарплаты игрокам в минувшем сезоне 3,17 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!