Одним из новобранцев "Динамо" Рига в межсезонье стал канадский хоккеист Александр Жиру (190 см, 90 кг), который несколько последних сезонов являлся одним из лучших нападающих в АХЛ. По словам канадца, адаптация в латвийском клубе проходит у него нормально, он с нетерпением ждет дебюта в КХЛ.

Жиру признался, что ранее у него почти не было информации о "Динамо" Риге и КХЛ. "Я слышал только разные истории от хоккеистов, выступавших в КХЛ раньше. Я следил за статистикой, а уже в Риге на тренировочном сборе смог посмотреть несколько матчей прошлого сезона по КХЛ-ТВ. Сейчас я уже имею представление о Лиге", — сказал он в интервью официальному сайту КХЛ.

О переезде в Европу, по словам хоккеиста, он думал два последних года, тем более что клубы КХЛ и раньше выходили на него. "Но я не был готов к этому, а вот этим летом почувствовал, что пора, и потому был рад приглашению из Риги", — пояснил он.

В АХЛ у Жиру была очень хорошая статистика, но почему он почти не получил шансов в НХЛ, у игрока нет ответа. "В АХЛ получалось неплохо, я старался проявить себя и попасть в НХЛ. В те моменты, когда меня поднимали в основу, у меня особенно не было игрового времени, так что набирать очки было проблематично. Я способен на большее, потому и решил уехать", — сказал он.

В АХЛ Жиру случалось брать приз MVP сезона, а однажды он побил рекорд Бретта Халла из 15 матчей подряд с заброшенными шайбами. "Это было нечто особенное. Я забрасывал шайбы в 7 или 8 матчах подряд, когда меня подняли в НХЛ. Когда я вернулся, удалось отличиться еще 4 раза, и тут все начали об этом говорить. Уже на стадии 13-го и 14-го матчей меня поддерживала вся команда, побить рекорд было общей целью", — заявил канадец.

"Когда я начинал играть в АХЛ, там было намного больше возрастных игроков, хоккеисты могли без лишних нервов выступать в лиге несколько лет. Сейчас там стало гораздо больше молодых игроков, потому что клубы НХЛ хотят растить задрафтованных хоккеистов под себя, пропуская через свою систему. Лига сильно изменилась, но по-прежнему дает шансы на хорошую карьеру", — добавил он.

С тренером "Динамо" Пеккой Раутакаллио пока свою роль в команде Жиру не обсуждал: "Что-то конкретное он скажет на следующей неделе, когда ближе познакомится со всеми нами. Сейчас он наблюдает за игроками атаки, за теми же Шремпом и Джонсоном. Но я надеюсь, что мне будет отведена ведущая роль в команде".

Характеризуя Роба Шремпа, Жиру сказал: "у него великолепное владение клюшкой, он хорошо чувствует игру. Не могу заранее сказать, что необычного он исполнит в игре, знаю только то, что мы с ним играем в одном звене. Я жду хорошего взаимопонимания между нами".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!