Foto: F64

Выступающий за рижское "Динамо" канадский хоккеист Александр Жиру не против остаться в команде и на следующий сезон. "Если "Динамо" предложит мне контракт на следующий сезон, то я 100% останусь. КХЛ — потрясающая лига, одна из лучших в мире и исполнители соответствующие, что всегда интересно, добавляет остроты в борьбу", — сказал он.

По словам Жиру, "пришлось немного попотеть, чтобы понять, как здесь все устроено, это заняло некоторое время. Как играть на этих площадках, как действовать против русских команд. Первой моей мыслью было: "Да все нормально, у меня не будет с этим никаких проблем! Ну, да, они здесь быстро катаются, но это здорово!".

"А потом я понял, они быстро катаются, поэтому легко тебя оставляют позади, а чтобы вырваться вперед, убежать, обыграть — придется потрудиться. В общем, через месяц я осознал, что я делал не так. С ноября — декабря, мне кажется, я уже заиграл как надо.

На самом деле когда чемпионат такой короткий, сложно адаптироваться за короткий промежуток времени. Имея всего 50 игр, тебе надо переучиться за несколько матчей, а это непросто. В любом случае, сейчас я чувствую себя уверенно, и могу, наконец, сказать, что полностью адаптировался в русском хоккее и доказал всем, что я могу играть в этой лиге", — заявил нападающий в интервью газете "Советский спорт".

"Сейчас я и другие легионеры лучше понимаем, что нужно делать в той или иной ситуации, мы скорректировали свою игру под КХЛ", — добавил он.

"Поиграв в России, я могу с уверенностью сказать, что теперь я могу играть только здесь, либо на родине — в двух лучших лигах мира", — сделал вывод Жиру.

Полное интервью с Жиру можно почитать здесь

31-летний Александр Жиру первый сезон выступает за рижское "Динамо". В чемпионате КХЛ он сыграл 41 матч и набрал 20 (15+5) очков, являясь лучшим снайпером команды, при коэффициенте полезности "-2" и 35 минутах штрафа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!