Foto: AFP/Scanpix

Сборная Испании разгромом со счетом 4:0 в финале ЕВРО-2012 над командой Италии установила рекорд первенств: ранее наиболее крупно побеждала в решающем матче сборная ФРГ, когда в 1972-м забила три гола в ворота сборной СССР. Помимо этого "Фурия роха" установила еще ряд достижений в истории футбола.

Рекорды сборной Испании

- Испанцы в третий раз стали чемпионами Европы (ранее — 1964 и 2008 годы), но первыми в истории, кому удалось отстоять звание чемпиона. Ранее никто не выигрывал трофей два раза кряду. Сборные СССР и ФРГ доходили до финала в ранге чемпиона (1964 и 1976 годы) и проигрывали в решающем матче.

- Сборная Испании стала первой европейской командой, которой удалось добиться побед на трех крупных турнирах подряд. Она выиграла два последних чемпионата Европы (2008 и 2012), а также чемпионат мира 2010 года.

- Испания взяла трофей, став третьей командой в истории, которая одновременно является чемпионом Европы и мира. Прежде двумя титулами одновременно владели немцы, выигравшие ЧЕ-1972 и ЧМ-1974, и французы, победители ЧМ-1998 и ЕВРО-2000. Но ни одной сборной не удавалось выиграть три турнира подряд.

- вратарь и капитан испанцев Икер Касильяс, а также его партнеры Серхио Рамос, Андрес Иньеста, Хави Эрнандес, Сеск Фабрегас, Хаби Алонсо, Фернандо Торрес, Давид Сильва стали первыми, кто участвовал в двух победных финалах. Среди них мог быть и Санти Касорла, но в финале ЕВРО-2012 он на поле не выходил. Прежде ни один футболист не участвовал в двух победных финалах. Немец Райнер Бонхоф получил золотые медали чемпионатов Европы 1972 и 1980 годов, но оба раза не провел на турнире ни одного матча.

- Касильяс, Рамос, Иньеста, Хави Эрнандес, Фабрегас, Алонсо и Торрес ранее играли в победном для испанцев финале ЕВРО-2008 и взяли золото на чемпионате мира - 2010.

- Тренер испанцев Висенте дель Боске стал первым специалистом в истории, кому удалось победить на чемпионатах мира и Европы, а также в Лиге чемпионов (с "Реалом"). Кроме того Дель Боске повторил достижение немца Хельмута Шена, отпраздновавший триумф на ЧЕ-1972 и ЧМ-1974 (при Шене сборная ФРГ также становилась серебряным призером ЧМ-1966 и ЧЕ-1976).

- На Евро-2008, так и на чемпионате мира в ЮАР и нынешнем европейском первенстве "красная фурия" в плей-офф не пропустила ни одного гола, доведя сухую серию до 10 матчей и 990 минут.

- Беспроигрышная серия испанской сборной в финальных турнирах чемпионата Европы составляет уже 12 игр.

- Защитник "Барселоны" и сборной Испании Жорди Альба стал первым игроком своего амплуа, которому удалось забить гол в финале ЧЕ. Альба отметился забитым мячом на 41-й минуте матча с Италией, а голевую передачу ему отдал полузащитник Давид Сильва.

В финале Евро-1976 гол забил чех Кароль Добиаш, который большую часть карьеры и турнира был защитником, однако в финале действовал на позиции полузащитника.

- Форвард сборной Испании Фернандо Торрес отметился голом на 84-й минуте финала и стал первым, которому удавалось забивать в двух финалах чемпионатов Европы. Гол нападающего "Челси" принес победу "красной фурии" в финальной встрече Евро-2008 против команды Германии (1:0).

Торресу ассистировал полузащитник Хави, который стал первым, которому удалось отдать голевые передачи в двух финальных матчах чемпионатов Европы.

* * *

Евро-2012. Финал

Испания — Италия 4:0 (2:0)

Голы: Сильва 14, Альба 41, Торрес 84, Мата 88.

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хави, Алонсо, Фабрегас (Торрес, 75), Сильва (Педро, 59), Иньеста (Мата, 87).

Италия: Буффон, Абате, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальдзаретти, 21), Пирло, Маркизио, Монтоливо (Т. Мотта, 57), Де Росси, Балотелли, Кассано (Ди Натале, 46).

Предупреждения: Пике (25), Бардзальи (45).

1 июля. Киев. НСК "Олимпийский".


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!