DELFI продолжает вспоминать события сезона-2008 и просит отнестись к настоящему ТОПу и комментариям к нему с долей юмора.
7. Пердимонокль с «Ригой»


Об этом клубе было написано немало, если не сказать — слишком много для команды, один раз в своей истории взявшей бронзу и когда-то давным-давно Кубок страны.

image

Нехорошие ожидания от «Риги» подтвердились вскоре после начала чемпионата-2008. Но поначалу все у «горожан» шло не так плохо, а первую скрипку в ней играли легионеры. Особенно запомнились знакомый нам Калонас (на дальнем плане) и Чиркин (на переднем).

image

Постепенно, не видя никакого просвета, игроки стали покидать клуб. Кто со скандалом, кто — без. Вот и Михолап услышал зов из Казахстана, собрал вещи и уехал в Караганду. Правда, там его «Шахтер» едва не сняли с чемпионата, заподозрив в «договорняке». Но в итоге все-таки не стали применять санкций и лучший бомбардир латвийских чемпионатов доиграл сезон в Казахстане.

image

Позже прошла первая акция протеста игроков «Риги» против задолженностей клуба перед ними. Со стартовым свистком матча против «Блазмы» игроки «Риги» остались в центральном круге. Резекненец Валлерс символически дошел до чужих ворот и ударил мимо. Чуть позже он все-таки забьет, когда возобновится нормальная игра. Но «горожане» все равно тот матч выиграли (2:1).

image

Потом от состава, начинавшего сезон, практически никого не осталось. Зато приехал веселый Шелест. Время шло, а очередной тренер из России становился все невыдержаннее. В конце концов, после поражения от «Вентспилса» 1:5, он заявил: «Для восьми наших игроков футбол — это не их вид спорта». А перед матчем Балтийской лиги против «Сконто», когда случился второй демарш «Риги», и вовсе обронил в адрес команды выражение покрепче. Ну да чего вспоминать, все равно уехал.

6. История одной отставки

Раз пошла речь о тренерах, поведаем историю одной отставки. Как-то летом в Даугавпилсе местная «Даугава» решила открыть свой стадион. Съехался на это мероприятие практически весь латвийский футбольный бомонд, заодно устроили прощальный матч для Исакова.

image

У главного на тот момент тренера «Даугавы» Михаила Землинского играющий тренер Штолцерс и еще готовившийся к этой роли Астафьев спрашивают: «А че, Миша, ты крепко здесь сидишь?»

image

Оказалось, не очень крепко. Вот в сторонку отошли два директора «Даугавы» и «Динабурга». Исаков и говорит: «Василич, вернись, мы все простим».

image

Гамула подумал, встретился головой с мячом…

image

И вот уже Исаков и Гамула в одной команде.

Спустя месяц Гамула действительно сменил Землинского

5. Потусторонние силы

Иногда на фотографиях были запечатлены действительно необычные моменты, мало имеющие отношение к футболу…

image

Вот снимок из серии ужасов: шею игрока «Виндавы» Фирсова словно проткнули рукой. Капитаны обеих команд смотрят на это зрелище с ужасом, а у македонского голкипера Алчинова даже что-то вывалилось из носа..

image

А вот картина оптимистическая. У Соколова из «Даугавы» словно выросли крылья, Бутрик тоже хочет такие же и уже летит. Правда, пока в подкате. Женщины-болельщицы на заднем плане зачарованно наблюдают за этой картиной.

image

«Горожанин» Халвитов от всей клубной кутерьмы и вовсе лишился головы. Украинскому легионеру «Виндавы» Романчуку (№8) и Скаре (№13) от этого явно не по себе.

Продолжение следует…

 

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !