В Вене продолжается молодежный чемпионат мира (U-20) по хоккею в Дивизионе 1А и сегодня третий игровой день. Первыми на лед вышли лидеры турнира — сборные Латвии и Норвегии.

Первая 20-минутка при равной игре получилась для команды Леонида Береснева неудачной. На исходе второго большинства, полученного норвежцами в этой встрече, сопернику удалось открыть счет: Хенрик Кнольд получил шайбу из-за ворот и мгновенным броском послал снаряд в ворота, защищаемые Матисом Кивлиниексом.

В начале второго периода латвийская команда захватила инициативу и создала вратарю норвежцев немало работы, однако, счет на табло не менялся. Наконец, в середине матча Фредерика Гронстранда броском в ближний верхний угол удалось пробить Филипу Бунцису — 1:1.

Заключительную 20-минутку активнее начали норвежцы. В нескольких эпизодах команду выручил Кивлиниекс. Далее, латвийская команда выровняла игру и стала чаще угрожать воротам соперника. Было в ее распоряжении и одно большинство, но она его провела неудачно.

В формате 4х4 у Латвии было два отличных момента, но Карлис Чуксте попал в штангу, а Френк Разгалс на добивании не сумел переиграть норвежского кипера.

Буллитная серия затянулась на пять бросков с каждой стороны. У норвежской команды удалось отличиться Йостину Эккасу, в составе латвийцев отличились Френк Разгалс и Родриго Аболс. Именно Аболс-младший и стал автором победного гола — 2:1.

Таким образом, сборная Латвии набрала 8 очков и по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Следующий матч ей предстоит провести завтра с еще одним потенциальным претендентом на первое место — командой Германии. При этом немцам сегодня еще играть сложнейший поединок с хозяевами турнира австрийцами.

МЧМ-2016. Дивизион 1А (третий тур):

Норвегия (U-20) — Латвия (U-20) 1:2 БУЛ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Кнольд (Нюстен, Роннильд, 17:23-бол.). 1:1 Бунцис (Пуйде, Балцерс, 31:44).
Победный буллит: 1:2 Р.Аболс (65:00).

Броски: 31 — 35
Вратари: Гронстранд — Кивлиниекс
Штраф: 8 — 8
16 декабря. Вена. Eissportzentrum Kagran. 558 зрителей.

1. Латвия 3 2 1 0 0 13-6 8
2. Германия 2 2 0 0 0 5-3 6
3. Норвегия 3 1 0 1 1 14-7 4
4. Австрия 2 1 0 0 1 6-9 3