На турнире Taiwan Open в Тайбэе первая ракетка Латвии и 32-й номер рейтинга WTA Анастасия Севастова не сумела пробиться во второй круг.

На пути Севастовой встала чешка Люси Шафаржова (WTA, 55), которая выиграла недавно Открытый чемпионат Австралии, правда, в парном разряде.

В дебюте первого сета Анастасия сразу уступила свою подачу, так и не сумев вспоследствии отыграть брейк. Во второй партии борьба получилась более упорной: соперницы сначала обменялись брейками, а развязка наступила в девятом гейме, когда чешской теннисистке удалось реализовать четвертый из девяти возможных в матче брейк-поинтов. В следующем гейме Шафаржова поставила победную точку — 6:4.

Чешка за матч 7 раз подала навылет и совершила 3 двойные ошибки. Латвийская теннисистка ответила 6 эйсами, одной двойной, но вариантов на подаче соперницы у нее особо не было — всего один раз ей представился шанс оформить брейк и она это сделала.

В Тайбэе Севастова ограничилась 30 рейтинговыми очками и гонораром в размере $3,4 тысячи.