Foto: kremlincup.ru

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова в этом году успешно вернулась в большой теннис. Еще в феврале она вообще не присутствовала в рейтинге WTA, а сейчас уже добралась почти до первой сотни. Портал Championat.com поговорил со спортсменкой, которая рассказала о возвращении на корт, непростом календаре WTA и как изменился женский теннис.

Совсем недавно Настя хорошо выступила на "Кубке Кремля" в Москве, где уступила только будущей победительнице Светлане Кузнецовой.

"Безусловно — это один из моих лучших турниров в этом году. При этом состав был весьма сильным. Я сыграла шесть матчей, почти как дошла до полуфинала "Большого шлема" (смеется). Было сложно, но вся моя работа окупилась, ведь с квалификации я дошла до четвертьфинала. Думаю, вышел неплохой результат. А учитывая, что это мой первый год после возвращения, то вообще замечательно", — говорит Анастасия.

Вспоминая о победе в Москве над Каролиной Плишковой, которая входит в топ-15, Севастова отметила: "Для меня, для тренера и, может, еще для некоторых людей рейтинг соперниц важен. Я сама чувствую, что могу играть наравне с такими соперницами, а если у меня будет удачный день, то могу и выиграть. Эта победа была небольшим подтверждением моей работы в текущем году".

Теннисистка рассказала и о вынужденном перерыве в карьере: "Почти два года я не могла играть из-за травм. Было слишком сложно выступать, потому что всегда что-то болело. Летом 2014 года я начала немного тренироваться, но только для самой себя и совсем чуть-чуть. Сыграла пару матчей в Германии. Здоровье держалось, поэтому захотелось попробовать немного больше. Постоянно смотрела, как я себя чувствую, и вот так постепенно пошло все. И затем в феврале 2015 года я начала играть первые турниры в соревнованиях ITF".

Когда Анастасия взяла паузу она времени даром не теряла. "Я начала учиться, — рассказывает Севастова. — Ходила в университет в Вене как обычный студент. Вела нормальную жизнь — готовила себе еду, гуляла с друзьями. Словом, обычная студенческая жизнь. Еще немного подрабатывала на корте — давала уроки".

Возвращение получилось удачным. Севастова сразу выиграли титул, затем еще один, после финал. "Это было просто супер. Когда я выходила на свой первый матч, не представляла, в каком окажусь положении. Все-таки и теннис мог измениться за два года. До этого мне просто не с кем было себя сравнить. На первых турнирах я постепенно входила в ритм, каждый день играла матчи. И все равно не была уверена до конца, что здоровье выдержит. После парочки турниров ощущения были уже хорошими. Захотелось продолжить. И вот так, с самых маленьких турниров я начала подниматься все выше и выше".

Отличие соревнований ITF от турниров WTA, Севастова объясняет так: "Первые турниры в начале года были совсем маленькие — десятитысячники. Они отличаются всем — и призовыми, и организацией, и кортами. Мячей на тренировку дают меньше. Там не было даже боллбоев, только один судья на вышке сидел. А мячики мы сами ходили собирали. На таких соревнованиях начинают юниоры играть. Словом, отличается все, в том числе гостиницы и еда. Но с каждым турниром более высокой категории качество остального тоже улучшается".

В будущем сезоне Анастасия будет стараться побольше выступать на турнирах WTA.

"Если куда-то попаду напрямую, то сыграю там, а так буду заявляться в квалификации. В начале 2016 года я собираюсь в Австралию. Но у меня еще в этом сезоне 2-3 турнира, так что есть шанс попасть в основную сетку Открытого чемпионата Австралии. Сейчас я — 111-я в мире, но это непонятное место, потому что нет ясности — попаду с таким рейтингом или нет. Так что мне нужно хорошо закончить сезон, после этого будем решать. У меня есть непосредственно цель — квалифицироваться в Мельбурн. Если пойдет в конце года, то здорово, а если нет, то без проблем сыграют в квалификации Australian Open", — отметила теннисистка.

Высказалась Севастова и о календаре, который предлагает профессиональный тур.

"Для игроков топ-30 проще выступать при таком графике, чем теннисисткам, которые находятся ниже 50-го места. После Москвы больше турниров нет, так что непонятно, что играть. Некоторые девушки едут на турниры ITF и сейчас, к примеру, во Франции (Анастасия находится в Нанте — Прим.) очень сильные по составу соревнования. Многие теннисистки, занимающие места с 50-го по 200-е, еще хотят продолжать сезон. С календарем нужно что-то делать. В WTA наверняка будут думать на этот счет и должны найти решение", — отметила Севастова.

Отдыхать теннисистам при таком плотном графике турниров практически некогда.

"В этом году у меня была только одна неделя отдыха. Где-то в конце ноября или в начале декабря будет еще одна или две недели, — говорит Настя и добавляет. — Но, вообще, всегда можно найти время, чтобы отдохнуть".

Анастасия признается, что возвращение в большой теннис получилось довольно стремительным: "В начале сезона у нас с тренером не было цели закончить сезон в топ-200 или в топ-300. Мы закладывали, что мне потребуется два года, чтобы полноценно вернуться. После этих двух лет уже можно смотреть, какие будут результаты".

25-летняя теннисистка из Латвии признает, что теннис меняется: "Физическая подготовка в женском теннисе стала намного важнее. Все теннисистки, которые играют на высоком уровне, прекрасно готовы в этом плане. И еще мне кажется, что теннисистка из топ-150 в свой удачный день вполне способна победить кого-то из первой двадцатки — уровень игры стал ровнее. То есть нет такого, что есть игроки топ-10, а остальные им всегда будут проигрывать. Есть только Серена Уильямс, но она является исключением".

За свою карьеру Анастасия Севастова выиграла один титул на турнирах категории WTA (Эшторил-2010) и более десятка титулов на турнирах категории ITF в одиночном разряде. На турнирах "Большого Шлема" самое лучшее выступление было в 2011-м, когда ей удалось дойти до 1/8 финала Australian Open и подняться на 36-ю строчку рейтинга WTA. Всего за карьеру Севастова выиграла в одиночном разряде 270 матчей и проиграла 136, сумма заработанных призовых — $ 824 085.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!