Сегодня у клубов Восточной конференции КХЛ состоялись пятые матчи 1/8 финала Кубка Гагарина по хоккей. Все три пары подошли к играх с равным счетом и сегодня неизменно кто-то должен был выйти вперед.

В Омске "Авангард" принимал "Сибирь". В составах обеих команд играют защитники сборной Латвии — Георгий Пуяц и Артур Кулда.

Поначалу омичи владели преимуществом, а гостей неоднократно выручал Джефф Гласс. С середины игры все чаще пришлось вступать в игру уже голкиперу хозяев Карри Рамо. На двоих, они совершили сегодня 66 сэйвов, но если Рамо так и остался "сухим", то Глассу пришлось капитулировать на 9-й минуте овертайма — 1:0. Третью победу в серии "Авангарду" принес подкарауливший отскок Дмитрий Семин.

У победителей Пуяц провел в игре 19,5 минут, у проигравших Кулда оказался лидером по игровому времени сегодня (25 минут 42 секунды). Оба завершили матч с нейтральным коэффициентом.

В серии между "Трактором" и "Барысом" вперед наконец-то вырвался челябинский клуб. После двух поражений дома на старте, подопечным Валерия Белоусова берут третий матч подряд. Сегодня выиграли — 6:3, Ян Буллис оформил дубль, а Станислав Чистов отдал четыре результативных передачи!

Магнитогорский "Металлург" тоже впервые вышел вперед в противоборстве с уфимским "Салават Юлаевым". Сегодня "Магнитка" одолела соперника на своем льду благодаря дублю Милана Гулаша. В заключительной трети матча уфимцы отыграли одну шайбу, создали еще несколько голевых моментов, но уйти от поражения не сумели — 1:2.