Foto: F64

Президент Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ) Киров Липман в скандальном интервью "Спортфакт.ру" действительно сделал резкие заявления и это можно услышать на аудиозаписи, заявил порталу Delfi автор материала Андрей Кузнецов.

Напомним, что в интервью "Спортфакту" президент ЛХФ, в частности, сказал, что "многие латыши являются очень большими националистами, с сильными антипатиями к русским и евреям", а также "если бы я был не еврей, а латыш, то отношение было бы совсем другим и меня носили бы на руках".

Спустя неделю после публикации этого материала Липман пояснил, что это интервью не отражает его мыслей, а его слова были неправильно истолкованы.

Мне от всего сердца жаль, что я был превратно понят и эта публикация задела чувства многих жителей Латвии", — отмечается в заявлении Липмана.

О том, что высказывания главы латвийского хоккея были "превратно поняты и не соответствуют действительности", во вторник агентству LETA сказал и пресс-секретарь ЛХФ Марис Горбунов.

"Многие вещи, которые опубликованы в интервью, Липман вообще не говорил, заявил Горбунов и добавил. — Это интервью стало инструментом для осуществления корыстных целей".

Горбунов также акцентировал внимание, что как такового интервью даже не было. К Липману подошел какой-то журналист с выключенным диктофоном и начал разговор. В дальнейшем получилось, что высказывания президента ЛХФ оказались интерпретированы совсем иначе.

В свою очередь, Кузнецов порталу Delfi подтвердил, что интервью было и он (Липман) говорил эти слова. "Во-первых, разумеется, Киров Липман это все говорил. Я профессионал и никогда не выдумываю что-то за говорящего, это может подтвердить и аудиозапись. Во-вторых, не хотелось бы, чтобы эти слова навредили Кирову Липману, потому что у нас тогда получился очень дружелюбный и располагающий разговор".

Андрей Кузнецов допускает, что Липман что-то "сказал сгоряча", ведь он не обратился к журналисту с просьбой — оставить это между ними и не публиковать. "Жаль, если мое интервью причинит неприятности Кирову Липману. Если бы знал, что в Латвии так оскорбятся на его слова, я бы не стал публиковать этот разговор", — заключил российский журналист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!