Foto: LETA
24-летняя латвийская баскетболистка Элина Бабкина в очередной раз перешла в клуб, который тренирует греческий специалист Гноргиос Дикеулакос — оренбургская "Надежда".

За последние пять лет Бабкина будет защищать цвета уже седьмой команды. Причем в четырех из них она играла под руководством Дикеулакоса, в свое время поработавшего с женской сборной Латвии. После отъезда греческого специалиста из Латвии, он возглавлял польский "Лотос" и турецкий "Фенербахче", а Бабкина неизменно следовала на новое место работы Дикеулакоса.

В середине 2012 года грек объявился в румынском "Муниципал Тарговиште" и практически сразу там появилась Бабкина. Двухлетний контракт отрабатывать не пришлось, поскольку клуб объявил о сокращении зарплатной ведомости на 50 процентов. Элина сразу покинула команду, а в начале прошлого года уже объявилась в пражском УСК. С чешским клубом Бабкина стала чемпионом страны, при этом сыграв только в одном финальном матче из четырех.

Летом 2013-го Элина выступила на чемпионате Европы, где сборная Латвии вылетела уже на 1-ой стадии турнира. В трех проведенных играх она проводила в среднем на площадке 28,7 минут, набирала 9,3 очка (2-ой показатель в команде) и делала 2 передачи (лучший показатель).

До декабря Бабкина оставалсь без клуба, пока не присоединилась к хорватскому "Нови Загреб", но и там долго не задержалась. В Россию ее позвал Дикеулакос, который сейчас там работает с оренбургской "Надеждой". Правда, из-за лимита легионеров в команде, выступать Бабкина за эту команду сможет только в розыгрыше Евролиги.

"Надежда" в 1/8 финала Евролиги (матчи пройдут 11, 14 и, если понадобится, 19 марта) сыграет с вице-чемпионом Польши "Вислой", где выступает еще одна латвийская баскетболистка Зане Тамане. В национальном чемпионате "Надежда" идет на втором месте (13 побед — 4 поражения), уступая только екатеринбургскому УГМК, цвета которого защищает еще одна известная баскетболистка из Латвии Анете Екабсоне-Жогота.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!