Украинский клуб "Будивельник", возглавляемый тренером сборной Латвии Айнаром Багатскисом, сумел преградить путь в полуфинал Еврокубка УЛЕБ российскому "Спартаку" из Санкт-Петербурга, за который выступает один из лидеров латвийской сборной Янис Стрелниекс.

В ответном матче четвертьфинала Еврокубка перед командой Айнара Багатсксиса стояла очень непростая задача — чтобы пройти в полуфинал киевлянам необходимо было побеждать с разницей в 12 очков.

На деле "Будивельник" задачу перевыполнил: "привез" питерской команде "+17" и первые в истории украинского баскетбола прошел так далеко в еврокубках.

При этом нельзя сказать, что победа досталась "Будивельнику" легко. После первой четверти украинский клуб проигрывал — 13:19. Во второй подопечные Багатскиса переломили ход встречи, сделав впечатляющий рывок (24:9) и продолжали удерживать небольшой перевес после большого перерыва. Ну а победная точка была поставлена в заключительные 10 минут — 73:56. По сумме двух матчей вышло, что "Будивельник" выиграл шесть очков — 145-139.

У Яниса Стрелниекса в Киеве игра вчера не шла: все пять его бросков цели не достигли. Этот пробел он пытался как-то исправить шестью результативными передачами, а еще сделал 2 подбора за 35 минут на площадке.

В составе "Будивельника" также был латвийский легионер — Рихард Куксикс. Он отыграл 20,5 минут и принес в копилку команды 9 очков, а также сделал по 3 подбора и передачи плюс один перехват.

В полуфинале Еврокубка "Будивельник" сыграет с испанским "Бильбао", а вторую пару составят российский "Локомотив-Кубань" и другой испанский клуб "Валенсия". Матчи пройдут 20 и 27 марта. Финал — 13 апреля в Шарлеруа. Его победитель получит путевку в сильнейший клубный турнир Старого Света — Евролигу.