В понедельник, 16 мая, на старте турнира серии ATP World Tour 250 в Женеве (призовой фонд — $ 630 тысяч) пересеклись пути лучших балтийских теннисистов — литовца Ричардаса Беранкиса и латвийца Эрнеста Гулбиса.

Удивительно, но это была первая очная встреча теннисистов и поднявшийся уже на 52-ю строчку мирового рейтинга Беранкис намеревался открыть счет в данном противостоянии в свою пользу. Находящийся на 76-м месте ранжира Гулбис имел на этот счет другое мнение.

Начал матч Гулбис уверенно, взяв под ноль свою подачу, а уже в третьем гейме дал возможность сопернику оформить брейк-пойнт. Однако в самый решающий момент партии латвийский теннисист собрался и при счете 4:5 выиграл три гейма подряд, а с ними и сет — 7:5.

Вторая партия протекала также напряженно. Теннисисты исправно брали очки на своей подаче пока дело не дошло до 12-го гейма, в котором Эрнесту удалось зацепиться и выиграть первый же представившийся матчбол — 7:5.

Игра продолжалась почти полтора часа, за которые латвийский теннисист исполнил пять подач навылет, реализовал три брейк-пойнта и совершил пару двойных ошибок. Беранкис сделал по одному эйсу и брейку но не допускал двойных ошибок.

За выход во второй раунд турнира Eric Sturdza Geneva Open Гулбис заработал 20 рейтинговых очков и 8515 евро. Дальше он сразится с третьим сеяным в Женеве — хорватом Марином Чиличем.