Foto: F64

Неприятным получился матч 29-го тура швейцарской Суперлиги для вратаря "Сьона" и сборной Латвии Андриса Ванина. Его команда на своем поле была просто уничтожена во втором тайме лидером чемпионата "Базелем".

Если первую половину встречи "Сьон" держался достойно (0:0), то во второй пропустил три безответных мяча (см.видео), два из которых на счету "старого друга" Ванина — Александра Фрея.

"Сьон" по-прежнему занимает последнее место в турнирной таблице и уже готовится к переходным матчам со второй лучшей командой из дивизиона ниже за право остаться в элите швейцарского футбола.

Бывший одноклубник Ванина по "Вентспилсу", полузащитник Евгений Космачев, провел очередую игру в украинской первой лиге (второй по силе дивизион) за "Севастополь", который дома разобрался с кировоградской "Звездой" — 2:0. Латвийский хав вышел на поле в основном составе и был заменен на 55-й минуте, сразу после того как хозяева открыли счет.

За семь туров до окончания чемпионата "Севастополь" в турнирной таблице идет на третьем месте, отставая от второго на 7 очков.

Очередное фиаско в эстонской Лиге Мастеров потерпел самый латвийский клуб соседнего чемпионата — нарвский "Транс". Нарвитяне проиграли в гостях действующему чемпиону таллиннской "Флоре" — 1:2. Латвийские игроки "Транса" Алексей Купло-Огинский и Дмитрий Борисов провели на поле все 90 минут, Александр Абраменко был заменен на 42-й, а нарвский клуб сразу же забил гол. Дмитрия Медецкого вообще не оказалось в заявке на игру.

Другой латвийский легионер в Эстонии — Роман Гладилин (выступает за силламяэский "Калев") — отыграл до перерыва против "Выльянди" — 2:0 (1:0). Теперь его команда набрала 12 очков и поднялась на 4-е место, а "Транс" с одним очком по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

В соседней Литве провели матчи 8-го тура и там продолжает удивлять "Круоя", где выступают латвийские футболисты Марис Элтерманис и Валерий Чистяков. Теперь они обыграли дома шедшую до того в лидерах мариямпольскую "Судуву" — 2:1. Чистяков в этот раз появился на поле только когда шла 87-я минута при счете 1:0 в пользу "Круои". Затем на третьей добавленной минуте хозяева поля забили второй мяч, причем голевую атаку начал Чистяков. А на 5-й добавленной минуте Элтерманис все-таки пропустил после не очень успешного выхода из ворот на перехват мяч, который следом отправил в собственные ворота один из партнеров по команде.

Тем не менее "Круоя" выиграла и набрала 16 очков, уступая только "Экранасу" (21), "Жальгирису" (19) и "Судуве" (18). Другие литовские команды, в которых выступают латвийские легионеры, свои матчи уступили. "Шауляй" без Игоря Козлова, но с Интерсом Кирхнером (желтая карточка) проиграл в Алитусе местной "Дайнаве" (0:1), а "Таурас" с Александром Соловьевым потерпел обидное поражение в Гаргждае от "Банги", пропустив на 85-й минуте (0:1). "Шауляй" и "Таурас" занимают 6-е и 7-е места соответственно.

Сьон — Базель 0:3
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!